2455

Ледяная сказка

На набережной Енисея началась работа по созданию ледяных скульптур

Лед Сибири на набережной Енисея наконец-то стал Волшебным. Сегодня скульпторы начали работу над своими ледовыми и снежными произведениями. Какие фигуры уже вырисовываются, и с помощью чего им придают форму, расскажем прямо сейчас.

В ход идут не только строительные инструменты, но и бытовая техника. Все для того, чтобы придать глыбе льда изящную форму и сделать из нее произведение искусства. Японцы прямо на улице топят лед утюгами, а китайцы умудряются склеивать ледяные детали с помощью воды из шприцов. У всех народностей хитрости свои, говорят красноярцы. Но условия фестиваля одинаковы для всех.

Олег Молчанов, участник фестиваля "Волшебный лед Сибири" (г. Красноярск): «Ну вообще дается три куска льда - метр на 2. с них должен делать что хочешь. Хоть вверх на 9 метров поднимай, распиливай, хоть маленькую делай, невысокую».

По этим эскизам красноярская команда планирует сделать ледяное пианино. За первый день уже удалось вырезать клавиши. Весь день кипит работа и у соседей из Тывы.
Из трех, пока грубых и не обтесанных блоков, должен получится одуванчик.

Александр Баранмаа, участник фестиваля "Волшебный лед Сибири" (р. Тыва): «Хотим показать из хрупкого материала, сделать композицию одуванчик. Придет время &ndash улетит».

К концу фестиваля на набережной Енисея будут возвышаться более 20 скульптур. И не все они изо льда. Почти половина - будут снежными. Участники говорят - качество снега в этом году лучше, чем в прошлом. Все благодаря теплой зиме. Многие недобрым словом вспоминают прошлый год, когда приходилось работать при температуре в минус 20 градусов.

Итоги фестиваля подведут 17 января. А фигуры будут затем радовать горожан вплоть до самой весны. И, возможно, у каждого шедевра появится свой поклонник. Ведь таких, действительно уникальных работ, нет нигде в Сибири.
 

Ольга Хохлова, Дмитрий Гаврилко. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости