1516

Тепло, но опасно

Какие опасности таит теплый январь и какой погоды ждать красноярцам в конце меясца

Декабрь прошлого года стал самым теплым за 100 лет. Погода в первой половине января также побаловала красноярцев. Какой прогноз обещают синоптики на ближайшее время, и о чем предупреждают спасатели - расскажет Артём Мартышов.

Январь в Красноярске выдался теплым. Хотя до рекордной средней отметки в минус 6, как было в 2002 году, не дотянул. И все-таки превысил норму на 4 градуса.

Ясная и безветренная погода - лучшее условие для занятий зимними видами спорта. Однако в МЧС предупреждают, что тепло и большое количество снега, создали лавиноопасную ситуацию на горнолыжных базах края.Поэтому самое время сменить горные лыжи на беговые.
До 20 января в Красноярске днем ожидается от 6 до 11 градусов мороза, ночью столбик термометра будет опускаться до - 16. А в конце месяца придет антициклон. Тогда стоит ждать еще большего похолодания.

Оксана Сальникова, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов красноярского Гидрометцентра: «В это время температуры ночные могут понижаться до - 20, - 25. А в отдельные дни до - 30. Но поскольку это будет уже конце января днём температуры будут существенно повышаться. И составят от -15 до -20».

А вот крещенских морозов синоптики не ожидают. А значит, можно будет без боязни окунуться в прорубь. Традиционно в Красноярске откроют 4 купели. Следить за народными гуляниями будут 150 сотрудников МЧС. Но спасатели предупреждают - лед на реках нынче тонок. Особенно в устье реки Мана.

Валерий Терешков, заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Красноярскому краю: «На левом берегу лёд есть, а вот на правом берегу идёт ледоход, с сопровождающими льдинами. Поэтому туда выходить крайне опасно».

К тому же из-за тонкого льда в крае открыли только 28 переправ. Хотя обычно к этому времени работают все 130. В МЧС также отмечают, что тёплая погода сыграла с красноярцами злую шутку. Так многие отправляясь в дальнюю дорогу забывают про теплые вещи, что приводит к печальным последствиям. Поэтому спасатели просят жителей края соблюдать элементарные правила собственной безопасности.
 

Артем Мартышов, Александр Шевелев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости