882

Вялый переезд

Павильоны с Предмостной площади до сих пор не могут перенести

В Новый год в старом облике. Предмостная площадь, несмотря на обещания властей так и не изменилась. Напомним, администрация в апреле прошлого года собиралась убрать цветочные павильоны и благоустроить эту территорию еще летом. И выделила новые места под торговые точки, которые, впрочем, все еще пустуют. Кто виноват и что делать - разбирался Гор Георгян.

Бизнес вянет на глазах, жалуется хозяйка цветочного павильона Любовь Сигова. Власти уже более полугода не могут решить вопрос с их переездом. Из-за этого уже давно нет хорошего настроения, зато появилось чемоданное. А вместе с ним и тревога. Доходы из-за разрекламированной перемены мест с каждым днем падают.

Любовь Сигова, хозяйка цветочного павильона: «Много покупателей потерялось в связи с тем, что в апреле, по-моему, говорили по телевидению, что мы уже переезжаем. А мы - как стояли, так и стоим. А покупатели теряются из-за этого».

Администрация Свердловского района выделила территорию под павильоны возле остановки Юбилейный. Власти говорили о переезде еще в апреле прошлого года. Даже делились планами благоустройства Предмостной площади.

Сергей Фролов, начальник отдела ЖКХ администрации Свердловского района: «Будет простая благоустроенная территория, с пешеходными дорожками, газонами, по которой могут перемещаться люди, жители района. Будем стараться в летний период это все окончить».


Предприниматели на новом месте уже возвели павильоны. Но при этом электричества там до сих пор нет. Бизнесмены считают, вина лежит на администрации. А между тем течет время - текут деньги: из карманов торговцев.
Дверь в павильон плотно закрыта. Электричества нет, как собственно, теперь и ремонта. Пока павильоны стоят без присмотра, в них проникают любители легкой наживы. Допустим, здесь разбили стекло, разворовали электрооборудование. И чтобы привести павильон в нормальное состояние - нужно вновь вкладывать деньги.
Власти уверяют, причина задержки - в самих бизнесменах. Администрация района сделала все возможное и, как выяснилось, помогла людям провести электричество. Им осталось только заключить договор на энергоснабжение.

Оксана Покаместова, пресс-секретарь департамента градостроительства: «У них, во-первых, у некоторых были действующие документы. Я же говорю, последние договоры расторгли в конце прошлого года. Ряд владельцев там находились говоря, что решают какие-то технические проблемы. На сегодняшний день все технические проблемы сняты. И они могут переехать».

В администрации говорят, если в ближайшее время бизнесмены не переедут самостоятельно - придется прибегнуть к принудительным мерам. Власти собираются подать в суд и снести старые павильоны на Предмостной площади.

Гор Георгян, Павел Иваницкий.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости