1805

Крещенские запреты

На реке Базаихе запрещены крещенские купания. Какие купели еще попали под запрет, и какой выход предлагает красноярская Епархия?

 

На реке Базаихе запрещены крещенские купания. Какие купели еще попали под запрет, и какой выход предлагает красноярская Епархия, расскажет Артем Мартышов.

 

На Базаихе в этом году в прорубь не окунуться. Впервые за 20 лет крещенскую традицию нарушили спасатели.

Из-за рекордно тёплого декабря лёд тонкий. Местами его толщина не превышает 8 см. Этого не достаточно, чтобы выдержать массовый наплыв желающих искупаться в проруби.

В краевом управлении МЧС проверили реки и водоемы для крещенских купаний. В целом в регионе безопасными признали 42 проруби, в их числе 36 иорданей. А вот для красноярцев будет открыта только купель на Каче в Солонцах. В Базаихе, в устье реки Маны и в «Бобровом логу» купаться запрещено.

Ринат Резяпов, руководитель управления по ГО, ЧС и ПБ администрации Красноярска: «Мы считаем, что традиционное купание в иордани на Рождество Христово в этом году не целесообразно и даже может быть опасным для населения».

За охраной общественного порядка на Крещение будут следить 300 полицейских. А чтобы красноярцы не нарушали запрет на купание, в Базаихе и «Бобровом логу» выставят ограждение. Здесь будут дежурить 50 стражей порядка.

Александр Леденёв, начальник отдела участковых уполномоченных по делам несовершеннолетних МУ МВД "Красноярское": «Места, где спуски раньше были, там будут стоять сотрудники органов внутренних дел и не будут допускать граждан на лёд».

Крестный ход к иордани - ещё одна традиция православного праздника. Но в этом году к Базаихе красноярцы под стягами Христа не пойдут. А вот каноническую традицию раздавать святую воду никто нарушать не собирается.

Владимир Гашков, настоятель Трехсвятительского храма: «После литургии служится молебен, освящается вода и раздаётся людям. В нашем храме где-то в полдвенадцатого дня».

Купание на крещение - не главное, говорят в красноярской Епархии. Тем не менее, желающие смогут окунуться в бочках с водой, специально установленных в храмах.

Артём Мартышов, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости