1487

Виртуальные киловатты

Тысячи красноярцев пришли в недоумение от суммы в квитанциях за электроэнергию

 

Киловатт рубль бережет. Тысячи красноярцев пришли в недоумение от суммы в квитанциях за электроэнергию. В некоторых случаях она достигает полутора тысяч рублей. Тогда, как раньше, за свет они платили не больше 200. Откуда взялись виртуальные киловатты, и стоит ли оплачивать такой счет? Репортаж Станислава Карповича.

 

- Мы укладываемся в соцнорму - 150 КВт. Бывает поменьше - побольше и плачу.

Как человек старой закалки, Мария Кузнецова всё записывает в тетрадь. Показания счетчика - не исключение. Согласно этим записям, женщина с супругом ежемесячно сжигают не больше 150 киловатт. В денежном эквиваленте - это порядка 200 рублей. Но вот квитанция, которую пожилая чета получила от энергетиков за декабрь, говорит о другом. Если ей верить, то пенсионеры за месяц израсходовали электроэнергии втрое больше. Идем к счетчику.

Мария Кузнецова, жительница ул. Республики, 49: «Вот нижний левый счетчик. Сейчас показания от 17 января. И то меньше. Да, ну естественно. Меньше на 300 киловатт».

С такой же проблемой столкнулись и жители дома на Волгоградской, 37. Квитанции с завышенными показаниями счетчика здесь получил каждый собственник. Итоговые суммы к оплате варьируются от 300 до 1,5 тысяч рублей. Опять берем квиток. И снова сравниваем.

Людмила Бурмантова, жительница ул. Волгоградская, 37: «Расчет, как говорится - бабушка слепая. Ах, пришло. И пошла заплатила. Она не станет разбираться. Поднимать квитанции. Это вот знаете как? Работа на дурачка!»

За не очень умных людей красноярцев, похоже, посчитали контролеры сетевых компаний. В конце прошлого года они, буквально, заполонили подъезды жилых домов. Проверяли корректность подаваемых жителями показаний. Вот только, что им помешало самим выполнить работу корректно - не известно. Как сообщили в КрасноярскЭнергоСбыте, где и начисляется плата за свет, из 180 тысяч проверенных счетчиков, данные большинства - завышены в разы.

Оксана Коробейникова, пресс-секретарь ОАО "Красноярскэнергосбыт": «Если вы очень сильно сомневаетесь в корректности полученной квитанции, то лучше всего позвонить на абонентский участок и заявить, что вы не согласны с этими показаниями, и вы хотите произвести новое контрольное снятие показаний. Наши специалисты обязательно согласуют с вами время, и вместе с потребителем эти показания будут пересняты, и все будет пересчитано».

Как контролеры сетевых компаний снимали показания, теперь остается только гадать. Но в "Энергосбыте" настоятельно рекомендуют сверять цифры в квитанции с теми цифрами, которые показывает счетчик. И, если есть хоть какие-то расхождения, оплачивать исключительно по факту потребления электроэнергии. В противном случае уже в следующем месяце придется платить по усредненному тарифу, а это значительно больше.

Станислав Карпович, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости