1067

Подготовка к турниру

В Красноярск съезжаются участники турнира по вольной борьбе

Завершается подготовка к юбилейному XXVМеждународному турниру по вольной борьбе Голден Гран-При «Иван Ярыгин». Арена почти готова. В Красноярск съезжаются команды-участницы. Среди борцов есть и представительницы прекрасного пола. Почему олимпийская чемпионка Наталья Воробьёва предпочитает бороться с мужчинами - расскажет Гор Георгян.

Феминизм здесь давно восторжествовал. Олимпийская чемпионка Наталья Воробьева на занятиях работает только с мужчинами. Отсюда и результат.

Наталья Воробьева, олимпийская чемпионка: «Я с детства привыкла тренироваться с ребятами. Они намного быстрее, намного техничнее, чем девочки. Может быть, отсюда у меня более мужская борьба».

В Академии биатлона борцовские женские сборы проходят уже второй год подряд. По словам тренеров, время до старта турнира уйдет на акклиматизацию. Но спортсменки тем не менее не выглядят расслабленными. Удачное выступление на ярыгинском - серьезный задел для поездки на Олимпийские игры 2016 года.

Юрий Шахмурадов, главный тренер женской сборной России по борьбе: «Для того, чтобы они лучше тренировались мы хотим на Ярыгинском турнире определить двух основных девочек, которым будут готовиться к Олимпийским играм. Но это не значит, что 3 и 4 номера не будут. Если ты сильная - займи ее место».

Пока ковры Академии борьбы сейчас топчут лишь спортсмены из стран бывшего СССР. Сборная края держится особняком. И на будущее, пусть и самое ближайшее, тренеры не загадывают.

Виктор Алексеев, главный тренер сборной края по вольной борьбе: «Я не люблю эти прогнозы перед соревнованиями. Мы сделаем все возможное. Ковер покажет нашу готовность и как мы подошли к этому».

В Красноярск уже прилетел делегат международной федерации борьбы монгол Тумуар Баатар. В конце соревнований ревизор даст им свою оценку. Он уже в предвкушении.

Тумур Баатар, делегат FILA: «Например, церемония открытия. Как спектакль. Такого открытия вообще нигде нет. Я был на многие чемпионатах мира и Европы. Только здесь люди могут смотреть, как делают церемонию, как делают настоящий турнир. Здесь, в Красноярске».

А пока борцы готовятся взойти на помост - рабочие его устанавливают. Монтаж идет с раннего утра.

Помост, на который постелют 3 ковра, состоит из вот таких клеток. Всего их в конструкции 132. Чтобы полностью подготовить сооружение нужно 12 часов. К сегодняшнему вечеру работы завершатся. Завтра здесь состоится репетиция церемонии открытия. В ближайшие дни в Красноярск приедут ведущие борцовские команды планеты. Ярыгинский - первый крупный турнир в новом году. Его победители автоматически попадут на чемпионат Европы в Венгрии.

Гор Георгян, Сергей Раков.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости