1417

Премьера со звоном

В красноярский театр Оперы и Балета привезли уникальные декорации

В Красноярск привезли ценный груз. Девять колоколов общим весом почти в тонну. Но не для религиозных нужд, а искусства ради. Дина Володина разбиралась зачем инструменты изготовленные так же как знаменитый Царь-колокол поселились в Красноярском оперном.

В Театре Оперы и Балета большое событие. Нет, не премьера, а только подготовка к ней. Привезли декорации к опере "Борис Годунов". Две огромные фуры с долгожданным ценным грузом. В них уникальные аутентичные костюмы, и главное - настоящие православные колокола.
Эти колокола делали по той же технологии что и известный Царь-Колокол. Особым, дореволюционным способом отливки в землю. На единственном в своём роде заводе в Ярославской области. Оттуда и везли.

Светлана Гузий, директор красноярского Театра Оперы и Балета: «Впервые такое для нашего театра. Декорации стоят больше 70 миллионов рублей, это в десятки раз больше, чем мы тратим на спектакли».

Звучание каждого колокола так же неповторимо, как и звучание человеческого голоса: при ударе слышен не один тон, а несколько, будто поет небольшой хор. Звукоряд этих колоколов выстроен специально для «Бориса Годунова», и каждый имеет высоту. Так же как в партитуре Модеста Мусоргского. По задумке авторов, колокола будут звучать на протяжении всего спектакля. Но не только. Колокола будут видны зрителям и станут частью декораций.

Надежда Столбова, режиссер-постановщик оперы «Борис Годунов»: «Мы решили, что без колоколов делать это бессмысленно, привезли их. Но где разместить? Вот и пришла идея сделать их декорацией. То есть колокола - это не просто звук, который можно записать. Это живое чудо, которое зритель услышит, а потом и увидит».

Такого полного прочтения "Бориса Годунова" в Красноярске еще не было. И эта премьера обещает быть по настоящему громкой. Организаторы уверяют: звон этих театральных колоколов слышен будет не только пришедшим на оперу.

Дина Володина, Денис Денисов, Валерий Чащин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости