1904

Немассовый спорт

Ледовые дворцы строятся, но попасть в них сложно

Крытые катки для горожан накрылись медным тазом. За последние три года в Красноярске построили четыре ледовых дворца. Однако покататься там на коньках рядовому человеку - очень сложно. Почему - выяснял Гор Георгян.

С катком Юлю опять прокатили. На открытых площадках девушке не нравятся ветер и не слишком ровный лед. Однако в новом комплексе "Сокол" Юле не рады. Рады спортсменам и коммерческим командам.

Юлия Брюнеткина, жительница Красноярска: «К сожалению, сделать это не так просто. Ввиду того, что вроде бы и рядом с домом находятся такие помещения, но попасть туда практически невозможно. А иногда вообще нельзя».

Покататься в ледовых дворцах "Первомайский" и "Рассвет" могут лишь очень осведомленные люди. Прийти наугад - все равно, что ткнуть пальцем в небо. И очевидно, с наступлением холодов - отступят от своей похвальной затеи и любители здорового образа жизни.

Татьяна Боровикова, посетитель катка: «Не буду кататься. У нас действительно нет. Каток Первомайский для обычных посетителей работает всего лишь 1 раз в неделю в воскресенье полтора часа с 15.30 до 17.00. То есть и время неудобное, и надо подстраивать свой распорядок дня под конкретное время».

В Красспорте о проблеме с крытыми катками знают. Люди жалуются еще с прошлого года. Но ледовые дворцы строили, в первую очередь, для юных атлетов, говорят чиновники. Для горожан благоустроили открытые катки &ndash благо, зима теплая. А коммерческая аренда крытых катков по вечерам - вынужденная мера.

Сергей Кочан, начальник главного управления по физической культуре и спорту администрации Красноярска: «Когда мы спортивный комплекс строим, то обязательно и депутатский корпус, и администрация ставят вопрос уменьшения бремени бюджетного финансирования. Уменьшались коммунальные услуги. Поэтому та составляющая, которая идет с коммерческих структур, с них и платятся коммунальные услуги, и восстановление льда и доплата работникам».

Юля сегодня каталась на острове Татышеве. Теперь она с содроганием ждет морозов и с нетерпением &ndash строек Универсиады. По планам, к 2019 году в Красноярске должны появиться еще 3 ледовых дворца. А до тех пор остается надеяться на аномально теплые зимы.

Гор Георгян, Сергей Раков.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости