912

Оперная премьера

Оперу Боярыня Морозова впервые исполнят на красноярской сцене

 

Оперу "Боярыня Морозова" впервые исполнят на красноярской сцене. Премьеру приурочили к закрытию восьго зимнего Суриковского фестиваля искусств. Почему Красноярск стал лишь вторым городом в России, где будет исполнено произведение Родиона Щедрина, знает Олеся Рожкова.

 

В этом - судьба целой эпохи. У произведения жанр особый - русская хоровая опера. "Житие и страдание боярыни Морозовой и сестры ее княгини Урусовой" на красноярской сцене исполняется впервые. До этого детище Родиона Щедрина звучало только в Москве в 2006 и 2010 годах. По личному распоряжению автора больше нигде не ставится. Красноярску Щедрин пошел навстречу: ведь именно на нашей земле 127 лет назад о Боярыне Морозовой заговорили вновь.

Людмила Гаврилова, диктор искусствоведения, профессор Академии музыка и театра: «В свое время, когда Суриков написал картину, она всколыхнула всю общественность, история так проявилась благодаря Сурикову».

Феодосия Морозова - образ в истории неоднозначный. Это нашло свое отражение и в опере Щедрина. Миллионерша по современным меркам, вдова с 30 лет пошла против власти. В борьбе за старую веру она теряет сына, и в 40 лет умирает от голода с сестрой в земляной тюрьме. В опере рассказывается о последних днях боярыни - недаром ключевое слово "жизнь". Здесь она - женщина-мученица. Поэтому хоровое звучание так часто напоминает молитву. А музыкальное сопровождение сведено к минимуму - лишь труба, литавры и ударные.

На сцене красноярский хор "Тебе Поем", студенты Академии музыки и театра, завтра к репетиции присоединятся и московские солисты.

Наталья Огурцова, студентка Академии музыки и театра: «Программу учили с сентября, учили разводными, сейчас начали сводить, как осталось доделать моменты, штрихи».

Отрабатывать нюансы приходится в сжатые сроки. Премьера назначена на 24 января. День выбран не случайно - в эту пятницу исполнится 166 лет со дня рождения Василия Сурикова.

Олеся Рожкова, Валерий Чащин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости