1450

Спор о Столбах

Узаконить сложившуюся ситуацию - такова, по словам руководства заповедника Столбы, цель изменения статуса территории

Узаконить сложившуюся ситуацию. Такова, по словам руководства заповедника «Столбы», цель изменения статуса территории. В противном случае, её необходимо закрыть для туристов и спортивных мероприятий. По закону заповедник - зона для людей недоступная. А красноярские «Столбы» ежегодно посещает больше 250 тысяч человек, что ведет к нарушению природоохранного законодательства. Причем, речь идет всего лишь о 13% территории - именно она доступна для туристов.

Вячеслав Щербаков, директор заповедника "Столбы": «Заповедник «Столбы» де-факто работает в режиме национального парка с момента его основания, большой поток посетителей приводит к тому, что не соблюдается природоохранный статус, природоохранный режим».

Руководство заповедника уверяет: смена статуса на работе "Столбов" никак не отразится. Посетителей как пускали, так и будут пускать, но заповедная зона останется недоступной. Статус национального парка это позволяет. Он также поможет привлекать деньги из краевого бюджета на содержание туристической зоны, сейчас на это тратится порядка 6 миллионов рублей. Горожане опасаются, что изменения в статусе повлекут за собой застройку территории. Однако, директор заповедника заявляет, что этого не будет. За сохранение природного облика Столбов высказался и глава города.

Эдхам Акбулатов, глава Красноярска: «Я вижу свои долгом донести до мнения министерства природных ресурсов и отстаивать эту позицию, что никакого строительства, бизнес проектов не может быть». 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости