2968

Проезд не для всех

Недетский тетрис из машин или больничная куча мала. К больницам не могут пробиться скорые и посетители

 

Недетский тетрис из машин или больничная куча мала. К одним больницам не могут пробиться скорые - из-за наплыва посетителей. К другим людей вообще не пускают. Почему же к больницам Красноярска так проблематично подъехать пациентам и их родственникам, разбиралась Дина Володина.

 

Добро пожаловать всем, кроме скорых. Это приемный покой БСМП. Из-за засилья частных автомобилей водителям скорой помощи просто не куда припарковаться. В администрации учреждения заявляют: рычагов влияния на таких несознательных красноярцев у них просто нет.

Андрей Любченко, заместитель главного врача БСМП: «Мы этим занимались не однократно, обращались в службу ГИБДД, они нам помогли и помогают, но только там, где стоят знаки, ограничивающие проезд. Проблема есть, принято решение об установке шлагбаума».

Установить шлагбаум обещали уже в этом году. Непонятным остается только одно - почему решение принято только сейчас, и почему такой шлагбаум уже давно стоит у въезда к административному корпусу. Но если к БСМП сейчас подъехать может любой, то к краевой больнице - практически никто. Шлагбаум поднимается только при предъявлении пропуска.

Авто на газонах, тротуарах и в два ряда на проезжей части. Это закрытый въезд на территорию краевой больницы. Словно обратная сторона медали.

Горожане очень недовольны. С недавних пор непосредственно к корпусам краевой больницы ни привезти больного родственника на обследование, ни забрать после лечения.

Максим Лапковский, начальник службы безопасности краевой больницы: «Это меры предосторожности направлены на антитеррористическую деятельность и проезд служб экстренного реагирования. Люди, которые приезжают планово, они сами должны заблаговременно подготовиться - на чем сюда приехать и как-то войти в положение. Территория больницы ограниченыа и подъезды вокруг зданий &ndash тоже».

Ежедневно тысяча пациентов в стационаре и еще тысяча приезжает на диагностическое обследование. А парковка у больницы вмещает только 250 авто.

На въезде в 20 больницу тоже стоит шлагбаум, но, если вы приедете с больным ребенком, вас запустят.

Те же требования, та же пропускная система. Подход иной. Человеческий.

Татьяна Торбова, сотрудник службы охраны ГКБ №20: «Проезжают с пропусками с ребятишками, администрация, конечно, с больными. Ну, а если на посещение, то пешочком».

Вывод напрашивается самый что ни на есть банальный. Во всех случаях намерения благие - обеспечить безопасность, навести порядок на территории. Но сделать это для людей удается не всегда.

Дина Володина, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости