2757

В ожидании сотрудничества

На территории Норильского промышленного района появился новый инвестор

Новый инвестор на территории Норильского промышленного района. Краевые и городские власти ждут, что компания «Русская платина» будет не только разрабатывать месторождения, но и активно участвовать в жизни края. Подробности в сюжете далее.

Пока здесь только пустынная тундра и свист ветра. Если не знать, то и не догадаешься, что под ногами одно из крупнейших месторождений платины на Таймыре - Черногорское. Русская Платина планирует добывать здесь руду, а по мере развития построить фабрику и два завода. Свои проекты по освоению месторождений цветных и драгоценных металлов в Норильском промышленном районе компания представила правительству региона и депутатам Законодательного Собрания края.

Александр Усс, председатель Законодательного собрания края: «Мы хотели бы, чтобы кто реализует программы на территории красноярского края рассматривали край как свою вторую родину, соблюдали экологические аспекты, платили налоги, считали своей второй Родиной».

Освоение месторождения откладывается из-за земли, по которой должна пройти дорога к Черногороскому. Главный добытчик и производитель никеля и платины в Красноярском крае пошел навстречу новому инвестору, заявив, что готов рассмотреть варианты допуска «Русской платины» к своей инфраструктуре на взаимовыгодных коммерческих условиях. В свою очередь мэрия Норильска выступила за развитие делового климата и конкурентной среды в Норильском промышленном районе.

Олег Курилов, глава города Норильска: «Администрация в марте проводит торги на земельный участок на котором предполагается строительство автодороги, сейчас вы ведем подготовительную работу, оценку земельного участка, он уже стоит на кадастре и так далее».

Новому инвестору предстоит еще согласовать проект строительства дороги в Главгосэкспертизе. 27 февраля на красноярском экономическом форуме планируется подписание многостороннего договора о взаимодействии по развитию проектов на территории края. Норильская администрация ждет, что Русская платина подготовит в срок всю необходимую документацию на будущую дорогу к месторождению.

Юлия Лебедева.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости