933

Медальный расчет

Шестеро красноярцев завоевали медали на прошедшем турнире по вольной борьбе

Шесть кадров. На международном турнире по вольной борьбе Голден Гран-При "Иван Ярыгин" полдюжины красноярцев завоевали медали. Почётные гости в очередной раз отметили уровень организации турнира. Почему Наталья Ярыгина после каждых соревнований остаётся без каблуков, и кто из наших чиновников занимался борьбой - расскажет Гор Георгян.

Победить одной правой не удалось. Спустя год вне спорта двукратный чемпион мира Виктор Лебедев вернулся на ковер. Однако из-за травмы плеча красноярец дошел лишь до четвертьфинала.
Но и здоровые партнеры Лебедева по команде победами не радовали. Двукратный чемпион Европы Анзор Уришев считался безоговорочным претендентом на золото. В итоге остался с бронзой. Теперь Анзору остается только гадать, что его ждет в ближайшем будущем.

Анзор Уришев, бронзовый призер турнира: «Может, на Кубок мира повезут. Если не повезут, на чемпионат России надо готовиться. Есть над чем работать».

Третье место также заняли Иса Даудов, Мурад Нухкадиев и Юлия Пронцевич. Серебряная медаль на счету Юлии Бартновской. Правда, финальную схватку, красноярка к сожалению, завершила на лопатках.
Единственное золото для сборной края выиграл Исраил Касумов. В финале он в прекрасном стиле разгромил своего оппонента со счетом 10:0. Тренеры довольны результатом. Но сетуют на не слишком уверенное выступление молодежи.

Виктор Алексеев, главный тренер сборной Красноярского края по вольной борьбе: «Хотя вроде бы они сильные, но проиграли. Вот это немножко разочаровало меня. А так, в общем, то, что выиграли золото - все перекрыло, все эти разочарования».

Болельщики, как всегда, неистово поддерживали своих любимцев. Кто-то даже в ущерб себе.

Наталья Ярыгина, член бюро FILA: «Ой, я без каблуков остаюсь. Тоже борюсь как будто бы. Я очень эмоциональная болельщица. Я люблю борьбу».

По словам гостей, турнир имени Ярыгина из-за организации и необычайной атмосферы - пример для других турниров, в том числе и более высокого уровня. Подчеркнуть свою причастность к борьбе в эти дни хотелось каждому.

Петр Пимашков, депутат Государственной думы РФ: «Я занимался борьбой греко-римской. Мой тренер - Цимбалист Роман Иванович. До сих пор я благодарен, что нас, ребятишек, вовлек в этот вид спорта».

Лучшими борцами признали олимпийских чемпионов Наталью Воробьеву и Джамала Отарсултанова. Возможно, и для кого-то из молодежи красноярский турнир станет отправной точкой на пути к Олимпу.

Гор Георгян, Светлана Овсянникова, Александр Шевелев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости