2316

Шанс для обездоленных

Обанкротившаяся «СтройТехника» снова на слуху

Обанкротившаяся «СтройТехника» снова на слуху. История дольщиков, которые так и не получили от фирмы свои квартиры - далека от счастливого финала. Выход у людей сейчас только один &ndash доплатить немалые деньги за достройку жилья. Светлана Овсянникова продолжит тему.

Эта эпопея с квадратными метрами растянулась на девять лет. Иван Андрияненко рассказывает: в «Стройтехнику» вложился дважды. Только первая квартира, о которой столько мечтал, не сдалась до сих пор.

Иван Андрияненко, обманутый дольщик: «Если не принимать участия, то есть, если дольщики будут также пассивны, то ничего хорошего не выйдет. Не то, что квартир, и денег даже не увидим вложенных».

Таких как Иван, по разным подсчётам, в Красноярске около тысячи. Обманутые «СтройТехникой» дольщики сегодня есть и в Ачинске. О сдаче объектов в последние лет пять от застройщика слышно мало. Чего не скажешь о долгах. Их накопилось на три миллиарда рублей. А домов построили всего на семьсот миллионов.

Владимир Пинчук, конкурсный управляющий ООО "СтройТехника": «Из них примерно полтора миллиарда - это требования именно участников строительства, а оставшаяся часть - это требования обычных кредиторов по реестру кредиторов».

Выход для дольщиков &ndash создать жилищно-строительный кооператив. Выбрать нового застройщика и доплатить ещё по восемь тысяч рублей за каждый квадратный метр. По закону, у людей, вроде бы, есть выбор между жильем и деньгами. Распродав все свои здания, фирма могла бы вернуть им восемьдесят процентов суммы. Но в реальности дома «СтройТехники» - это, как правило, одни сваи. Много денег за них не выручишь.

Попытка создать жилищно-строительный кооператив у обманутых дольщиков уже была. Правда, закончилась она неудачно. Из-за несоблюдения всех юридических формальностей организовать ЖСК не позволил Арбитражный суд. После этого, в ноябре прошлого года хозяева недостроенных квартир вышли митинговать сюда на Красную площадь.
Дольщиков попросту было больше, чем квартир. На сто тринадцать человек. Подключаться пришлось городской администрации. Там помогли добиться разрешения на строительство ещё одного нового здания.

Максим Быконя, заместитель руководителя Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «В двух словах, количество требований должно было совпадать с числом объектов, и вот эта экономика была не в порядке. Но усилиями городской администрации мы это исправили».

Очередное собрание обманутых дольщиков пройдёт уже в эту среду. После чего станет понятно: по какому сценарию будет дальше развиваться эта квартирная эпопея.

Светлана Овсянникова, Максим Чупин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости