1783

Без сигнала

У жителей нескольких домов Советского района две недели не работали автосигнализации

Остались без охраны. В Советском районе на улице Николаева у десятков автомобилистов две недели не работали автосигнализации. Ситуация разрешилась, но люди боятся повторения массового сбоя. В причинах случившегося попытался разобраться Гор Георгян.

Машину Денис сохранил, но на две недели потерял сон. Такая ситуация не дает ему покоя и сейчас. Поэтому прогулка с любимой собакой - лишний повод не упустить машину из вида. Денис впервые столкнулся с подобным - автосигнализации не работали у жителей сразу трех домов.

Денис Никишин, житель улицы Николаева, 7 «А»: «Я ее вечером приехал, поставил, с утра вышел, все, она у меня с сигнализации не снималась. Я с ключа открыл, она орет сигнализация. Машина не заводится. Вот, и полтора часа стоял я здесь и тыкал кнопку эту».

Люди боятся того, что сбой в работе сигнализаций может повториться. Некоторые уверены, всему виной специальное оборудование в соседнем здании прокуратуры. Что, по словам специалистов, мало похоже на правду. А причиной может быть ретранслятор сотового сигнала, который работает в том же диапазоне, что и автосигнализации. Или конфликт устройств.

Вот сейчас сигнал прошел. Вот эта сигнализация старая. Если у другой охранной системы частота будет аналогичная, то вот эта сигнализация не сработает.

Специалисты склоняются к другой версии, не такой безобидной. Так называемые глушилки можно легко купить или даже изготовить самому. Инструкций в интернете множество.

Иван Попов, специалист по автосигнализациям: «Для чего они это делают? Они, возможно, следят за какой-то одной машиной. И глушат весь сигнал в округе в каком-то диапазоне. И следят за тем, чтобы хозяин машины сделал что-то неправильное - не поставит в охрану, либо неправильно поставит в охрану, не закроют на ключ. И они смогут этим воспользоваться и, конечно, машину угнать».

Такой же случай произошел в Красноярске два года назад. Тогда сигнализация не работала 4 часа у всех автолюбителей на Партизана Железняка. В чем было дело - так и невыяснили. Чтобы избежать лишних переживаний, специалисты советуют установить на машину современные охранные системы. Денис над этим уже задумывается, все-таки спокойствие дороже.

Гор Георгян, Дмитрий Гаврилко.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости