1993

Сами управимся!

Обязанности управляющих компаний жители смогут взять на себя

 

Обязанности управляющих компаний жители смогут взять на себя. В этом году в Красноярске появятся территориальные общественные управления. В чем преимущества и отличия так называемых ТОСов, разбиралась Ольга Хохлова.

 

- Необходимо все это обустраивать, старые деревья сносить, от управляющей компании этого не допросишься.

А еще увеличить придомовую территорию и посадить цветы во дворе. Все это, уверен Александр Александрович, жители дома на Чернышевского, 90 смогут и без помощи управляющей компании или ТСЖ. В интернете прочитал, что можно объединиться в территориальное общественное самоуправление и самим заниматься благоустройством. Уверен: дело пойдет быстрее.

Александр Гиндер, житель ул. Чернышевского, 90: «Мы очень много видим вопросов, которые сможем решать самостоятельно, не обращаясь в администрацию. И бабушки, которые ходят в УК, приходят в администрацию города. Мы способны самостоятельно находить решение вопроса».

Инициативу жителей поддержали в Городском Совете. К концу весны в нашем городе появятся первые так называемые ТОСы. Они будут следить за содержанием общедомового имущества, правда, ремонтировать его за свой счет. А вот на благоустройство двора, а также проведение массово-развлекательных мероприятий деньги можно будет получить из городского бюджета - это основное преимущество самоуправления. От управляющих компаний и ТСЖ можно будет и вовсе отказаться.

Роман Казаков, лидер общественного движения "Народный контроль в ЖКХ": «Если люди уходят на самоуправление многоквартирным домом, то сами переходят на прямые платежи с ресурсоснабжающими организациями. Если кто-то из соседей не платит за коммунальные услуги, то ноша не на всех. Долг - это долг одного человека перед организацией».

Самоорганизация - это выход для тех, кто недоволен управляющей компанией. Тем более, очень часто жителям приходится годами уговаривать управляющую компанию сделать ремонт или благоустроить территорию.

- Вы довольны управляющей компанией? - Нет. - А что не так? - Да все не так!

- Ну, так, средне, дороговато, я не знаю, как распределяется на одного, на двух... многовато.

- Я сама в ТСЖ работаю бухгалтером, я довольна!

Все, кто желает объединиться в ТОС, могут позвонить в приемную общественного движения «Народный контроль в ЖКХ» по телефону 288-16-10. Там подскажут, какие документы необходимо собрать.

Ольга Хохлова, Павел Иваницкий

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости