734

Доля риска

Квартирная эпопея получила развитие: в Кировском ДК прошло собрание дольщиков компании Стройтехника

 

Квартирная эпопея получила развитие. Сегодня в Кировском ДК прошло собрание дольщиков компании "Стройтехника". Свои квартиры люди ждут с 2008 года. Им предлагают вступить в жилищно-строительный кооператив, чтобы достроить дома. Есть ли гарантии, что эта схема поможет, и когда люди смогут въехать в свои квартиры, выясняла Олеся Рожкова.

 

Регистрация каждого дольщика занимает минут 20. Цветные бумаги - бюллетени. На повестке собрания три вопроса - вступление в жилищно-строительный кооператив, передача недостроенных домов кооперативу и передача уже достроенных объектов, которые владельцы не успели оформить в собственность перед банкротством "Стройтехники". Из 800 дольщиков на собрание пришло больше половины. На устах одно - кооператив поможет?

- Не верю, я вообще не верю. Мы когда-нибудь вообще получим эти квартиры или нет?

- Я уже ничего не думаю, 7 лет я ее ждала, я продала на 3-комнатную квартиру на севере и приехала, и сейчас живу как бомж.

- Надежды мало, уже сколько эти собрания переносятся, все обещают и обещают, просвета никакого нет.

Вступление в жилищно-строительный кооператив - единственный законный вариант достроить дома, уверяют пришедшие на встречу парламентарии. ЖСК - объединение советского времени, сейчас в стране их функционирует порядка 40. Если большинство проголосуют "за", то автоматически в ЖСК вступают все остальные обманутые дольщики. Останется только доплатить 8,5 тысяч за каждый квадрат.

Елена Сыромятникова, дольщица: «Устав ЖСК разработан таким образом, если, например, вы вовремя не принесли деньги, то вас будут выгонять с ЖСК, забирается квартира и вы ничего не получаете, выйти тоже нельзя: нести и нести деньги, гарантий никаких нет, что нас достроят».

Люди не верят даже правлению, а ведь оно из числа остальных. Юристы говорят: гарантии обеспечивают себе сами дольщики.

Ассия Трофимова, юрист ММОР «Союз строителей Красноярского края»: «Что касается гарантий достройки домов, то при создании ЖСК сам процесс достройки как раз будут дольщики, поэтому правильная экономика и контроль со стороны дольщиков это и есть гарантия, что их интересы будут соблюдены».

Но и привести пример хэппиэнда специалисты не могут. Последний раз объединялись обманутые дольщики, чтобы достроить дом на Ботанической, 17. Называлось это «некоммерческое партнерство». Но там до банкротства застройщику было далеко. И достроить надо было один дом, а не 10. После подсчета бюллетеней выяснилось: 83% проголосовали ЗА вступление в ЖСК. Чуть меньше ЗА передачу недостроенных домов в собственность кооператива. Но никто не может даже спрогнозировать, когда начнется строительство.

Олеся Рожкова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости