2433

Базарный спор

Сегодня продавцы рынка в микрорайоне Северный не смогли попасть за свои рабочие места

 

Закрыли без предупреждения. Сегодня продавцы рынка в микрорайоне Северный не смогли попасть за свои рабочие места. Территорию оцепили полицейские. Предприниматели называют происходящее не иначе как рейдерским захватом. С место событий репортаж Артёма Мартышова.

 

- Сделайте рыночек. Рыночек крытый маленький сделайте, а мы будем ходить сюда.

За рынок в микрорайоне "Северный" вступились местные жители. Слухи о его закрытии ходили еще в прошлом году. А сегодня продавцы просто не смогли встать за прилавки. Вход на рынок с самого утра перекрыли полицейские. Продавцы пытались выяснить, в чем дело.

- На каком основании нас не пускают на работу?
- Без комментариев приказ.
- До этого говорили они: пришли по указу. Покажите указ! - У нас его нет. Нам сказали, мы пошли.

На рынок при всем желании попасть не получится. Заблокированы и подъездные пути через парковку по соседству.

Въезд на автостоянку на загородили, его просто засыпали, так же как и входы на рынок. Охранники рассказывают, что здесь с двух до четырёх ночи работали КАМАЗы. Они-то и подвозили сюда камень.

За оградой у предпринимателей товар. В том числе и скоропортящийся. О том, что рынок закроют, администрацию предупредили накануне нового года. Но предостережению никто не поверил.

Андрей Фроленков, директор рынка: «Приходило 2-3 человека в конце декабря. Сказали, что рынок будут закрывать. Никаких документов. Никаких оснований на закрытия рынка у них нет. Просто одни слова».

Директор рынка показывает договор на аренду земли до 2023 года, подписанный предыдущим мэром. Однако в в департаменте экономики говорят: торговлю на этом участке регулирует другой документ - разрешение администрации на осуществление торговли, его расторгли еще летом 2008 года.

Петр Шальмин, заместитель руководителя департамента экономики администрации Красноярска: «В июле месяце разрешение на организацию работы рынка закончила свою работу. Поэтому с 2008 года этот рынок и его деятельность являются незаконными».

Летом прошлого года городские власти через суд расторгли договор аренды земельного участка. На месте рынка планируется построить жилой комплекс. Информацию об этом публиковали в газетах, поэтому предприниматели должны были знать, что торговать им осталось недолго.

Дмитрий Веретельников, начальник юридического отдела департамента градостроительства администрации Красноярска: «Вопрос нарушителей муниципального образования в случае вынесения судебного решения или в виде административного демонтажа объектов не должен становиться проблемой городской администрации или департамента градостроительства».

В департаменте экономики заметили, что действуют в рамках закона. В четверг представители администрации встретятся с предпринимателями, чтобы разъяснить им ситуацию. Для них уже готова альтернатива - рынок Взлетка.

Артём Мартышов, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости