3541

Куда уходит свет?

В последние месяцы отключения электроэнергии в некоторых районах города участились

 

Да будет свет! В последние месяцы отключения электроэнергии в некоторых районах города участились. В январе мы не раз начинали свои новости с очередного отключения в Зелёной Роще или Северном. Люди часами сидят без света и не знают, когда он появится. Должное ли внимание уделяют энергетики подобным форс-мажорам, выясняла Ольга Хохлова.

 

- Дома отключили свет, и домашние хлопоты пришлось отложить? Или, как у нас, рабочий процесс остановился? Давайте разберемся, как быстро специалисты решат вашу проблему.

В первую очередь, звоним в службу 005 и оставляем заявку о неожиданном отключении света. Специалисты обрабатывают ее и передают в районные диспетчерские службы, а также в Центр Управления сетями. Все это происходит в считанные минуты. Причины неожиданного отключения света, говорят специалисты, могут быть разными.

Здесь с помощью щита управления можно временно подключить резервные сети. И свет вновь появится. В среднем это занимает 1 час 20 минут. Правда, депутат Городского совета Александр Глисков помнит отключения электроэнергии в Зеленой роще на более длительное время. Его уверили: проблема в старом оборудовании и изношенных сетях.

Александр Глисков, заместитель председателя Городского совета депутатов Красноярска: «Ну, точно не час двадцать. Дальше, я думаю, мы разберемся с ТСЖ и управляющими компаниями, чтобы они эти сети привели в то состояние, которое позволит их бесперебойно эксплуатировать».

Следующим шагом диспетчеры отправляют аварийные бригады к так называемому распределительному пункту. Олег Цыганов в должности старшего электромонтера совершил несколько сотен подобных выездов. Уверяет, работа с каждым разом идет быстрее.

Олег Цыганов, старший электромонтер Октябрьской РЭС: «Нам предстоит приехать на электроустановку, осмотреть положение аппаратов. Если было аварийное отключение, выключатель масляный будет отключен, и дальше действовать согласно конкретной обстановке».

Здесь электромонтеры выявляют неисправный участок. В зависимости от сложности поломки, на его ремонт может уйти как полчаса, так и целые сутки. Но результатом всегда станет свет в окне. Если у Вас отключили электроэнергию, то вы тоже всегда можете обратиться как в службу 005, так и по телефону горячей линии 8-800-1000-380.

- А вот и свет дали! А прошло то всего ничего &ndash полчаса. Ну что, за работу?

Ольга Хохлова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости