2281

Новый год по-китайски

Новый 4712-й год по лунному календарю встретили в Китае. В ночь с 30 на 31 января по-настоящему в свои права вступила синяя деревянная лошадь

 

Новый 4712-й год по лунному календарю встретили в Китае. В ночь с 30 на 31 января по-настоящему в свои права вступила синяя деревянная лошадь. О том, как встречают Новый год в Пекине, нам расскажет ведущий новостей телеканала CCTV-русский - Сян Чжуннань. Он на прямой связи со студией новостей.

 

В Сиане одну из улиц полностью посвятили продаже "чуньлянь", или новогодних парных надписей. По традиции, такие в преддверии праздника Весны нужно вывешивать на двери. На красных полосках - лаконичные и мудрые изречения, наилучшие пожелания на будущий год. Можно выбрать из готовых, а можно написать самостоятельно - считается, что в таком случае удача не заставит себя ждать.

- Я записываю пожелания на будущий год Лошади. Надеюсь, что в новом году у меня будет успешная карьера, и все получится.

Исторический музей Сианя порадовал жителей города масштабной выставкой, посвященной хозяйке нового года. На ней - 150 экспонатов, которые так или иначе связаны с лошадьми. Некоторым - уже более двух тысяч лет.

Жители Чэнду любуются десятью тысячами праздничных фонарей. В городе Чэнду праздничное настроение задает огромная храмовая ярмарка. Наибольшей популярностью у ее посетителей пользуется выставка фонарей. Здесь разместили больше 10 тысяч экспонатов.

- Я на ярмарке такого масштаба впервые. Очень весело! Желаю нам всем здоровья и счастья!

- Очень красивые фонарики! Посмотрели на них - они все как живые! Это такое удовольствие!

Жители провинции Цзянсу в честь праздника Весны наловили рыбы. На юге провинции Цзянсу принято встречать новый год массовой рыбалкой. В реке уезда Хайань развернули сеть длиной более 300 метров и оставили ее там на полчаса. В результате улов составил 4 тысячи килограммов. Местные жители верят, что чем больше рыб, тем лучше будет жизнь в новом году. За предновогодней рыбалкой в этот раз наблюдали больше тысячи туристов.

- Мы приехали из Шанхая. Никогда еще не видела такой торжественной рыбалки! Теперь вот хочу наготовить рыбы для праздничного стола.

Жители Сянгана в честь праздника украшают свои дома цветами. В Сянгане эта зима оказалась самой теплой за последние семь лет. Температура держится в районе 20 градусов. Цветочному бизнесу это только на пользу.

- Мне больше всего нравятся персиковые цветы. Они символизируют удачу и в личной жизни, и в бизнесе.

Кроме цветов, на сянганских новогодних ярмарках продают мягкие игрушки и другие креативные товары. Но больше всего прибыли у тех, кто торгует деликатесами.

- Я продаю морские ушки. Сянганцы считают, что если их съесть под Новый год, их ждет богатство. Продаю по три, пять тысяч штук в день.

Жители острова Тайвань отметили праздник ярким пиротехническим шоу под новогоднюю музыку. Всю пиротехнику изготовили из экологически чистых материалов, которые не загрязняют воздух. А после праздника жители и гости Тайбэя смогут насладиться теплом горячих источников в холодные зимние дни.

Фейерверки в новогоднюю ночь гремели во всех китайских городах - так принято отгонять от дома злых духов. Традиции уже очень много лет, но в этом году продажи пиротехники несколько упали. Например, в Пекине объем продаж сократился почти на треть. Все потому, что власти ввели ограничения по времени запуска и ужесточили требования к качеству пиротехники. Запускать фейерверки можно вплоть до праздника фонарей, но только в определенные часы и при условии отсутствия смога. Если уровень загрязнения превысит допустимые нормы, власти обещают запуск пиротехники запретить. Альтернативой для не желающих отказываться от старой традиции могут стать электронные фейерверки, которые воздух не загрязняют. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости