3335

Холодный фронт

Рекордно-низкую температуру зафиксировали синоптики в Норильске

Рекордно-низкую температуру зафиксировали синоптики в Норильске. На прошлой неделе в городе похолодало до минус 55 градусов. В школах отменяли уроки, в детских садах - занятия. Как переживают аномальные морозы жители северного города - расскажет Ольга Хохлова.

Это видео в интернете посмотрели тысячи человек. В Норильске ветер скоростью 100 километров в час буквально сбивает прохожих с ног. К неприятным сюрпризам погоды северяне привыкли, но даже в этом году было чему удивиться. Электронное табло в центре города в минувшую среду показало минус 64 градуса! Мороз сбил с толку даже термометры. На самом же деле, метеорологи зафиксировали температуру в 55 градусов ниже нуля. И это все равно рекорд.

 Алексей Кошкин, инспектор ДПС: «Последняя метель, которая была, это 2008 год, даже форма не успевала просыхать между сменами».

Алексей Кошкин на дорогах Норильска работает уже много лет. Каждая холодная зима запоминается надолго. Но таких морозов, как в этом году, не было давно. Проверять документы у водителей, хоть и неудобно, но приходится в теплых перчатках. Не снимая их, работают и почтальоны. Актировки, то есть дни, когда можно не выходить на работу, им объявляют только при 50 градусах мороза и ветре 12 километров в час. Суровый климат - суровое руководство.

Наталья Викулова, почтальон: «Есть районы очень ветреные, холодно. То есть заходишь в подъезд, если есть батареи внизу - погреешься, потом начинаешь раскидывать газеты, почту».

Дети временно под домашним присмотром. Для школьников и дошколят актировки объявляют при температуре ниже 38 градусов, в зависимости от возраста. Взрослые стали чаще ездить на такси. Но и техника таких экстремальных температур зачастую не выдерживает. Например, у коммунальщиков служебные авто морозов не терпят.

Хизри Муртизалиев, водитель мусоровоза: «Мы выехали, она задубела. Сколько можем - убираем, потом едем в гараж, отогреваемся и после обеда еще».

Но даже в такие морозы норильчане не теряют северной выдержки. К холодам за долгие годы они приспособились лучше, чем красноярцы. Например, остановки расположены недалеко друг от друга, а в ларьках и магазинах, которых в городе очень много, всегда можно погреться.

Ольга Хохлова, при поддержке телекомпании «Северный город»

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости