2029

Нежаркий Солнечный

Почти 50 тысяч человек оказались в зоне аварийного отключения тепла и горячей воды

Без тепла и горячей воды в это воскресенье остались жители микрорайона Солнечный. Под аварийное отключение попали почти 50 тысяч человек. При этом за окном было минус 25. Котельная заработала, но жарко далеко не всем. Почему некоторые замерзают до сих пор - разбиралась Светлана Овсянникова.

Пока «Солнечный» оставался без тепла, в районном роддоме на свет появились восемь ребятишек. Мамочки похолодания даже не заметили. Им явно было не до того. А вот врачи готовились к худшему. Ещё час - и пациентов пришлось бы отправлять по другим больницам.

Антон Ли, акушер-гинеколог роддома №1: «Были собраны все радиаторы в роддоме. Но, слава богу, всё обошлось. Через два часа температура поднялась до двадцати пяти».

Без тепла и горячей воды, помимо первого роддома, остались ещё девять детских садов и четыре школы. Таких отключений в «Солнечном» не помнят уже два года. Причина &ndash либо проблемы на котельной, она принадлежит «Региональной тепловой компании», либо неполадки с сетями. За них отвечает «КрасКом».

Сегодня котельная работает в прежнем режиме. По крайней мере, так уверяют в депапртаменте городского хозяйства, но отвечать на вопрос: "А не останется ли "Солнечный" снова без тепла?" - пока никто не торопится. Причину случившегося за десять дней должна выяснить экстренная комиссия.

В комиссию вошли спасатели, сотрудники «Жилфонда», Роспотребнадзора и департамента городского хозяйства. Последние не отрицают: гарантию, что «Солнечный» не замёрзнет, дать не могут.

Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства Красноярска: «На сегодняшний день, действительно, скрывать этого не надо: сети в Красноярске изношены. И мы просим ресурсоснабжающие организации следить за ними. И мы делаем всё, чтобы таких ситуаций было меньше».

Кофта на кофту. Несколько пар носок. Двухлетняя Ира словно вот-вот отправится на прогулку с родителями. Мама девочки рассказывает: они итак живут на первом этаже. В квартире прохладно, даже если батареи топят на полную. Поэтому воскресное отключение для них стало шоком. Но отопления в доме нет и сегодня. Управляющая компания решать проблему не торопится.

Елена Ковзунова, жительница дома ул. Микуцкого, 12: «Мы уснули с надеждой на то, что утром будет тепло. А проснулись - никакого отопления нет».

В «Жилфонде» объяснили: жителям после воскресного ЧП сделают перерасчёт. И расплачиваться за воскресный сеанс закаливания жителей «Солнечного» будет компания, которую признают виновной в отключении.

Светлана Овсянникова, Максим Чупин. 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости