1641

Заграница все дороже

Отдых на заграничных курортах подорожал

Отдых заграницей подорожал, причем сразу на 20-30 процентов. Многим, кому хотелось улететь отдыхать в феврале, пришлось отказаться от вылетов. Почему подорожали туры и ждать ли горящих путевок - расскажу сюжете далее.

Первый тур комом. Марина впервые собралась отдохнуть заграницей. Выбрала Тайланд. Но в последний момент лететь передумала. Оказалось, это не так дешево, как рассказывали друзья. За отдых под палящим солнцем в турфирме попросили 50 тысяч рублей с человека. Объяснили: туры подорожали. Взвесив все "за" и "против", девушка, купила билет в культурную столицу нашей страны. Надо же где-то провести отпуск с интересом и без ущерба для кошелька.

Марина Титарова, турист: «За границей я не побывала, но полетела в наш великий и могучий Питер. И культурная столица меня вдохновила. На поездку ушло 16 тысяч рублей, жила у друзей. поездка обошлась очень бюджетно».

Стоимость заграничных туров в феврале действительно выросла, отмечают туроператоры. Если в январе путевки на остров Хайнань или в Тайланд стоили от 60 тысяч на двоих, то сейчас цены возросли сразу на 20-30 процентов. А все потому, что увеличился спрос. Сейчас в Китае празднуют Новый год по лунному календарю. Это первая причина.

Наталья Белобородова, исполнительный директор туристического бюро: «Это тоже очень серьезное мероприятие, с которым нужно считаться, в том числе очень много туристов, в том числе и китайских, выезжают на самые популярные курорты и Тайланда, и самого Китая, это остров Хайнань».

Есть и вторая причина подорожания. Количество туристов, которые ездили отдыхать в Египет, сократилось из-за нестабильной политической обстановки в стране. Красноярцы спешат купить путевки на другие побережья, поэтому и цены на них поднялись. К примеру, Турция, по сравнению с прошлым летом подорожала на 25 тысяч рублей за двухместный номер в трехзвездочном отеле. Что касается горящих путевок, то их в этом году туроператоры не ждут. Количество рейсов существенно сократилось, соответственно свободные места в самолетах остаются крайне редко. Да и резкий скачок курса валют так же сказался на увеличении стоимости отдыха за рубежом.

Вы уже успели замерзнуть этой зимой и нет возможности уехать заграницу? Придумайте альтернативный вариант, например, сходите в солярий. Там можно не только согреться, но и подзагореть.


Ольга Хохлова, Дмитрий Гаврилко.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости