2278

Снова больничный

Помогает ли прививка от гриппа легче перенести простуду?

Продолжение репортёрского эксперимента! Напомню, наш журналист, Олеся Рожкова, испытывает на себе чудодейственную силу прививки от гриппа. Ещё в прошлом году, под прицелом камер, она поставила себе вакцину. Гриппом Олеся не заболела, а вот от простуды не убереглась, несмотря на уверения врачей. И уже во второй раз за зиму ей пришлось обращаться к доктору. Помогла ли прививка перенести простуду легче - узнаете далее.

Чтобы выяснить, кто дал осечку - мой иммунитет или прививка от гриппа, которая кроме заявленного заболевания должна уберегать и от инфекций, отправляюсь в свою поликлинику на прием к врачу.

После осмотра вердикт - это не грипп, а вирусная инфекция, иначе говоря ОРВИ. Терапевт отмечает - ничего удивительного, сейчас как раз сезон простуд. К тому же моя профессия - находка для болезней - корреспонденты работают на улице в любую погоду, посещают различные заведения, и постоянно общаются с людьми. И здесь уже, не последнюю роль играет иммунитет. Прививка от гриппа конечно шанс повышает не заболеть, но и 100% гарантии не дает.

Мария Печёнова, участковый терапевт городской поликлиники №14: «Проблема заключается в том, что невозможно точно предугадать какой штамп гриппа вызовет эпидемию именно в следующем году, от того насколько точно будет этот прогноз составлен, зависит эффективность вакцины».

Врачи подчеркивают основная задача вакцинации - профилактика осложнений. Есть и бонус - в составе прививок с 2010 года всегда присутствует вакцина и от свиного гриппа - H1N1.

Валентина Третьякова, врач-эпидемиолог отделения иммунопрофилактики краевого центра «Спид»: «Заболеваемость за 2013 год, заболело более 700 случаев, по сравнению с прошлым годом на одном уровне, то в 11 году заболело 8,5 тысяч человек, снижение заболеваемости в 30 с лишним раз».

Правда, число привитых от гриппа за эти годы не меняется - в крае это порядка 800 тысяч человек или 32 процента жителей. Возможно, в последнее время прогнозы штаммов вирусов гриппа более точны. Что же касается меня, то, действительно, за зиму гриппом я не болела ни разу. А вот ОРВИ уже дважды. Низкий иммунитет? Не думаю. Прошлой зимой простыла я только раз.

Олеся Рожкова, Сергей Раков, Александр Шевелев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости