4014

Биатлон для умных

Преподаватели и студенты СФУ соревновались в интеллектуальном биатлоне

Интеллектом по мишени. В рамках Дня Науки в крае прошел так называемый профессорский биатлон. Преподаватели и студенты тренировали ум, прокачивали мозги и соревновались в лыжной гонке. Кто победил - опыт или молодость - узнаете в сюжете Гора Георгяна.

На лыжной базе СФУ студенты и преподаватели вышли на старт в крепкий сибирский мороз. При этом у молодости перед опытом никакого преимущества не было. Отставание в скорости профессора компенсировали безупречной работой на огневых рубежах.

На каждом из трех пунктов участники соревнований должны ответить на вопрос. Они из разных дисциплин. Не самые сложные. Вот этот самый пункт. Давайте послушаем вопрос. 

Доктор исторических наук Юрий Яблоков видит общее между интеллектуальным биатлоном и сочинских игр. Ученому, как и олимпийцам, главное в соревнованиях - победа.

Юрий Яблоков, доктор исторических наук: «Тогда не стоит выходить на старт, если просто участвовать. Как будто здесь не студенческий городок Красноярска, а филиал Красной Поляны в Сочи».

Кстати, Юрий Яблоков и победил в соревнованиях среди мужчин. Дни науки в крае проходят уже шестой год подряд. В этом году в рамках празднования состоялись открытые лекции, театр занимательных наук с опытами по физике и химии. И научное кафе - одно из самых интересных мероприятий для ученых.

Алексей Романов, заместитель проректора по науке СФУ: «Это когда в неформальной обстановке, профессоры или ученые, которые занимаются определенной тематикой рассказывать о своих исследованиях или то, что его интересует группе людей в 30-40 человек, которая за чашкой чая потом переходит в дискуссию».

Интеллектуальный биатлон поставил яркую точку в праздновании Дней науки. Это был первый подобный турнир в Красноярске. И, судя по эмоциям участников, точно не последний.

Гор Георгян, Александр Шевелев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости