1162

Пожары уносят жизни

За полтора месяца в огне погибли 49 человек

В Минусинске в пожаре погибли трое детей. Всё произошло в выходные. Как сообщили спасатели, загорелся двухэтажный дом, где проживала многодетная семья, с шестью детьми. Троих из них успела вывести на улицу мать, проснувшаяся от запаха гари. Ещё трое детей: шести, семи и десяти лет в момент пожара были на втором этаже, и спасти их не удалось. Причина возгорания - неисправность печи.

Алексей Конев, заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Красноярскому краю: «Никогда нельзя топить печку, когда кто-то спит. То есть с вечера затоплять нельзя, чтобы ночью топилось, а вы спали. Потому что это причина отравления угарным газом - умереть от этой причины можно с вероятностью в 90 процентов. Второе - нельзя хранить перед печью дрова, сушить. Потому что маленьких уголек - это тоже причина пожара. Необходимо вообще смотреть за состоянием печи в морозы».

Как удалось выяснить позже, несмотря на то, что в доме проживала многодетная семья, в нём отсутствовали дымовые извещатели. Напомню, после трагедии в Еловом, где в мае прошлого года в огне погибли пятеро детей и восемнадцатилетний юноша, губернатор края Лев Кузнецов поручил во всех таких домах установить пожарные сигнализации. Но, как сегодня заявили спасатели, появились они далеко не у всех. Почти каждая пятая семья в крае их так и не получила. Правда, в этом они виноваты сами - семьи от приборов попросту отказались. Между тем, с начала года благодаря дымовым извещателям удалось спасти девять детей. Всего же за полтора месяца в огне погибли 49 человек, то есть пожары с жертвами происходят ежедневно. Это, конечно, меньше чем за аналогичный период прошлого года, но, по прогнозам спасателей, не исключено, что к концу февраля эта цифра может вырасти. В основном возгорания происходят ночью, причина - неисправное печное отопление.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости