3064

Кадровый вопрос

Как изменится социальная политика одного из крупнейших налогоплательщиков края?

"Норильский никель" делает ставку на кадры. В компании разрабатывают новую стратегию социальной политики. В её основе цели стратегии развития компании до 2025 года, представленные еще в ноябре. Какие социальные программы нужно улучшить, выясняют специалисты консалтинговой компании с мировым именем. Как изменится социальная политика одного из крупнейших налогоплательщиков края - расскажем прямо сейчас.

Кадры в Норильске действительно решают всё. Поэтому свою социальную политику Норильский никель ориентирует на создание благоприятной среды не только на производстве, но и в обычной жизни сотрудников. Все программы санаторно-курортно­го лечения, предоставления до­полнительных льгот и гарантий, а также пенсионные и жилищные проекты в этом году остаются без изменений.

Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ОАО «ГМК «Норильский Никель»: «Мы хотели, чтобы проекты были направлены на улучшение жизни, на целую совокупность малых дел, которые выходят за пределы своей организации, которые налаживают взаимоотношения между организациями, между людьми».

Чтобы проанализировать востребованность кадровых и социальных программ пригласили специалистов из-за рубежа. Консультанты всемирно известной компании «Accenture» работают в Норильске две недели. Они ежедневно опрашивают работников и руководителей «Норникеля» индивидуально и в группах. Всего планируется собрать мнения более двух с половиной тысяч человек. Чтобы получить объективные отзывы, личную информацию о респондентах игнорируют.

Светлана Ивченко, директор департамента социальной политики ОАО «ГМК «Норильский Никель»: «Для того чтобы понять каким образом наши социальные программы воспринимаются сотрудниками. Каковы приоритеты, что нравится, что-то если не нравится, то почему? Что изменить».

По результатам исследований консультанты подготовят «дорожную карту», которая обозначит приоритеты в совершенствовании кадровой и социальной политики Норникеля.

Маргарита Патрушева, менеджер проекта по разработке стратегии управления персоналом со стороны компании «Accenture»: «В конце мы получим определенный срез, где мы увидим сильные и слабые стороны, над которыми надо работать. Далее будем прорабатывать какие инициативы нужны, чтобы слабые стороны закрывать, а сильные усиливать и распространять и в каких временных рамках это потребуется».

Некоторые программы «Норникеля», направленные на привлечение и удержание высококвалифицированного персонала, уже сейчас признаны уникальными. Например, в 2013 году Компания приобрела более 500 квартир для своих сотрудников в Московской области и Краснодарском крае по программам «Наш дом», «Мой дом». А всего за время ре­ализации жилищных программ, с 2010 года, приобретено 1740 домов и квартир. 80% из них предоставлены работникам Заполярного филиала и Заполярного транспортного фили­ала, расположенных в Норильске и на Таймыре. Планируется, что исследовательский проект в Норильске закончится к середине апреля. А в мае пройдет совместный семинар со всеми руководителями кадровых служб, где представят результаты и наметят этапы реализации новой социальной стратегии.

Артем Мартышов.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости