1324

Уголок мигранта

Вместит ли новый спецприемник всех, кому предстоит покинуть Россию?

В новый спецприемник незаконных мигрантов переселят только через полтора месяца. Пока в нем нет мебели. Здание отвечает всем требованиям, но вот краевые власти боятся что всех, кому предстоит покинуть страну, оно принять не сможет. Почему - репортаж Олеси Рожковой.

Еще процедурный кабинет, палата для больных, кухня, и больше 20 комнат с железными замками. Из спецприемника путь незаконным мигрантам один - на родину. Пока в здании пусто, в миграционной службе только готовятся к приему иностранцев.

Владимир Паникаровский, начальник отдела специального учреждения временного содержания иностранных граждан, подлежащих выдворению за преджелы РФ УФМС по Красноярскому краю: «Сейчас занимаемся формированием администрации данного отдела, уже утвержден, ну и оборудованием данного помещения».

Здание приобрели еще в прошлом году, за счет бюджета. Вопрос стоял остро - край должен были определиться с новым спецприемником до 1 января 2014 года. Вариантов было немного, на торги заявилось только одно - вот это в Березовке. Даже получилось сэкономить - вместо предполагаемых 100 миллионов рублей, заплатили всего 50 - с учетом ремонта. И получили здание на 80 человек мигрантов, и 60 человек персонала.

Так содержатся незаконные гости края сейчас. На пятнадцати квадратных метрах - 10 человек. Сегодня в спецприемнике 74 человека, явный перебор. В новом здании, обещают, не будет тесно. В комнате максимум по 6 человек, предусмотрены номера и для семейных. Только вот минус - все равно места в новом помещении на всех может не хватить.

Юрий Швыткин, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Неисключается того, что потребность может быть выше, чем здесь может вместить, больше рисков не вижу».

Переезд должен состояться до 1 апреля этого года. А проблемы руководство намерено решать по мере их поступления.

Олеся Рожкова, Максим Чупин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости