2333

Дыханье спёрло

Уже много дней густой смог и туман окутывают город

 

Уже много дней густой смог и туман окутывают город. Из-за высокой влажности и безветренной погоды туман практически не рассеивается, и по прогнозам синоптиков, улучшений в ближайшие дни ждать не приходится. Однако многие жители жалуются не только на ограниченную видимость, но и на едкий привкус в воздухе. Как проводится ежедневный контроль за чистотой атмосферы, расскажет Денис Денисов.

 

- Бывает часто утром... тяжёлый воздух.

- Да, тяжело дышать.

Казалось бы, за многие годы жизни в Советском районе лишних запахов в воздухе уже можно было бы и не замечать. Однако практически полный штиль как никогда подчёркивает атмосферный купаж. В министерстве природных ресурсов и экологии края усилили контроль, однако жалобы поступать не перестают.

Юлия Воронова, заместитель министра природных ресурсов и экологии Красноярского края: «Запах ещё не говорит о том, что есть превышения в атмосферном воздухе. Совершенно без запаха выброса быть не может. Другой вопрос, чтобы это было в норме выбросов».

Экологи практически ежедневно проводят рейды. Замеры делают в разных точках города. В данном случае эксперты работают около одного из предприятий в районе северного шоссе.

- У нас нет никакой химии! Это я вам точно скажу.

Факт выброса фиксируется на камеру. У владельцев предприятий экологи требуют продемонстрировать документы, подтверждающие право подымить, а так же состав и количество той массы, что даруется каждому жителю города.

Если у экспертов возникнут вопросы к данному предприятию, то они приедут сюда во второй раз, но уже с передвижной лабораторией и будут сверять показания приборов и предоставленные документы.

В случае, если хозяин не выполняет предписания, на него накладываются штрафы в шестизначные суммы. Если и это не помогает, министерство может и приостановить работу предприятия. Только за прошлый год подобных рейдов проведено около 800. Однако даже такие масштабы напоминают каплю в море. Деятельность крупнейших предприятий города регулируется и контролируется федеральным законом, а выбросы из гаражей и личных авто сотрудниками полиции. Именно автомобильные выхлопные газы в морозную и безветренную погоду больше других портят воздух.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости