3238

Бедные отличники

В Красноярских ВУЗах студентам урезали стипендии. Но не всем, а только тем, кто учится на пятёрки

 

В Красноярских ВУЗах студентам урезали стипендии. Но не всем, а только тем, кто учится на пятёрки. О парадоксальном нововведении - Денис Денисов.

 

- Должны были получить 7500 повышенную, но сейчас стипендия примерно 3000 рублей.

Мотивировать себя на отличную учёбу в магистратуре филологу Ксении теперь не просто. Отличники в Сибирском Федеральном теперь получают в два раза меньше.

Ксения Чеберяк, магистратрант СФУ: «Нам очень много говорят, что работать и совмещать учёбу в магистратуре с работой не стоит, потому что магистерская работа довольно сложная. Но, как не совмещать, если за 7 500 ещё можно было бы хотя бы отпроситься на все ленты, а теперь... ведь многие снимают квартиры!»

Новые правила касаются всех студентов СФУ. Так, например, будущие бакалавры и специалисты что учатся только на пятёрки, раньше имели в кармане до трёх тысяч ежемесячно. Теперь, вне зависимости от оценок - 2040 рублей. Как поясняют в руководстве, до 2013 года включительно у бесплатников сохранялась северная надбавка. И это несмотря на то, что её обязательное начисление отменили ещё в 2004. В министерстве здравоохранения и соцразвития России вспомнили об этом только в прошлом году и финансирование на 2014 урезали. Чтобы сохранить базовую по ВУЗу стипендию, пришлось отказаться от мотивационных бонусов. Те, кто хочет извлекать выгоду из своих достижений теперь могут уповать только на дополнительные гранты, стипендии фондов и компаний. На аналогичную проблему жалуются и в аэрокосмическом университете.

Артур Лашин, студент СибГАУ: «Дали на полторы тысячи меньше чем обещали. Дали 2900, а в феврале вот всё по графику должно быть. Не знаю, какая сумма будет, но в интернете пишут, что понижение было во всей России. Будем ждать».

В СибГАУ уверяют, что у них с финансированием фонда стипендиатов всё в порядке, он не изменился. А денег стало меньше, потому что отличников стало больше.

Пожалуй, в самом выгодном положении оказались студенты педагогического университета. Их отличники всё так же мотивированы в хорошей учёбе, и по словам руководства, их надбавки никак не изменятся.

Денис Денисов, Александр Шевелёв

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости