1666

Жилфонд против жильцов

Около 500 домов Красноярска оказались нерентабельными

Депутаты против "Жилфонда". Коммунальщики предлагают передать новой муниципальной управляющей компании около 500 домов с низкой рентабельностью. А народные избранники такое меркантильное поведение считают непорядочным. Что думают жители домов - узнавал Гор Георгян.

Жить в этом доме все равно, что испытывать судьбу на прочность. Последний раз ремонт на Энгельса, 1 был 30 лет назад. Люди говорят: любое неловкое движение - и трагедия.

Галина Ходаренко, жительница дома № 1 по ул. Энгельса: «О, у нас потолок подпертый наверху палкой. Чтоб не упал. Дети же носятся. Ладно, взрослый, может отвернуться. А ребенок не успеет».

Жители видят работников "Жилфонда", в основном, по телевизору. Коммунальщики сторонятся дома, с которого нечего взять.

По сути, у людей здесь нет никаких удобств. Даже за холодной водой приходиться спускаться на улицу. В Жилфонде говорят, что жители дома платят 2600 рублей за коммунальные услуги. На всех. При этом их общий долг - 10 тысяч рублей.

Этот и еще 485 домов для "Жилфонда" нерентабельны. Более половины квартир в них - муниципальные. Поэтому коммунальщики написали открытое письмо в администрацию города. Предлагают муниципалитету либо помочь собрать с людей деньги, а это более 600 миллионов рублей, либо передать эти дома на баланс новой муниципальной управляющей компании.

Наталья Балабина, начальник отдела по расчетам и работе с население ГУК «Жилфонд»: «Дома убыточные, а мы их обязаны содержать согласно договору управления, мы не отказываемся, но им не хватает средств, их надо ремонтировать. Программы под снос есть, дома эти не попали. Программа регионального оператора появилась - из 122 домов туда всего 16 попадает. Как быть с остальными домами?»

"Жилфонд" уже ставит палки в колеса муниципальной управляющей компании, считает депутат Горсовета Александр Глисков. Убивает сразу двух зайцев - новому конкуренту передает бедные дома, а себе оставляет успешные. Но главное, компания в этой ситуации некрасиво ведет себя по отношению к людям.

Александр Глисков, заместитель председателя Городского совета депутатов: «По сути, монополист, такой участник рынка, таким образом к жителям проявляет свое отношение - вот вас я буду обслуживать, потому что у вас больше денег, а вас я не хочу обслуживать, потому что меньше денег собираю».  

Муниципальная управляющая компания начнет работать уже в апреле. Правда, жителям дома по адресу ул. Энгельса, 1 от этого не легче. В то, что что-то изменится к лучшему - они не верят.

Гор Георгян, Сергей Раков.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости