3007

Перевоспитание воспитателя

В Красноярске 400 вакантных мест на должность воспитателей в детские сады

В Красноярске 400 вакантных мест на должность воспитателей в детские сады. В управлении образования знают как уменьшить дефицит кадров в дошкольных учреждениях. Дина Володина узнала кого и как заинтересовало предложение пойти работать в садик.

Наталья Черкашина в прошлом была сотрудник полиции. Почти 7 лет прослужила в органах. Говорит, это было словно в другой жизни. Теперь она воспитатель в детском саду. И именно педагогику считает своим истинным призванием.

Наталья Черкашина, воспитатель МДОУ №272: «Была мечта все таки сюда пойти воспитателем. потому что мне интересно. я смотрела занятия, как занимаются дети, все хотелось попробовать своими руками».

Почему в первой профессии не сложилось, Наталья рассказывать не стала. Считает, все к лучшему. Даже то, что пришлось встать на биржу труда. "Безработный" период в ее жизни, стал новым стартом.

Алексей Храмцов, руководитель управления образования администрации г. Красноярска: «Просто это еще один способ вернуть с МДОУ профессионалов, которые в свое время ушли из профессии ушли из детского сада».
 
Речь идет о профильной педагогической переподготовке &ndash совместной программе управления образования и службы занятости населения. Программа успешно работает уже 5 лет. Но если раньше на переобучение принимали только педагогов по образованию, то с прошлого года на переподготовку берут и людей других профессий. Например, юристов или социальных работников. Высшее или среднеспециальное образование - это не важное. Главное чтобы было гуманитарное.

Татьяна Прокопорская директор КГБОУ СПО «Красноярский педагогический колледж №2»: «Поскольку эти люди уже имеют образование, значит им нужно только психолого-педагогическая направленность. Именно ее мы и даем в очень интенсивном режиме».

Волноваться о том, что в детские сады вдруг попадут «случайные люди» &ndash родителям точно не стоит. Все кандидаты проходят строгий многоступенчатый отбор. Только половина претендентов в конечном итоге становится воспитателями. Зато это на 100% люди, понимающие - что такое воспитывать дошколят и желающие только эту работу.

Ирина Порошина, заместитель директора КГКУ «ЦЗН г. Красноярска»: «Профессиональное тестирование на профпригодность все граждане проходят в обязательном порядке. Здесь тоже нужно понимать, что только при положительных рекомендациях психолога можно проходить обучение по определенной профессии».

Сегодня Наталья Черкашина уже не вспоминает ни службу в полиции, ни биржу труда - у нее другие заботы и другие радости!

Дина Володина, Максим Чупин, Марат Мухаметшин.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости