1948

Едут сами

Олимпийского чемпиона с нетерпением ждут дома

Тем временем, Олимпийский чемпион Александр Третьяков до сих пор в Сочи. В Красноярске же его ждёт жена, которая многое сделала для этой победы. Об эмоциях семьи Третьяковых и условиях, в которых тренировался чемпион - расскажет Гор Георгян.

Ради мужа Анастасия пожертвовала карьерой скелетонистки. И Александр не подвел. Сначала выиграл золото чемпионата мира, а теперь Олимпиады. Анастасия говорит, общалась с мужем по телефону почти после каждого заезда. Но осознание победы приходит только сейчас.

Анастасия Третьякова, жена Александра Третьякова: «Он проехал - и никаких эмоций не было. Но когда я утром проснулась - тогда я в полной мере ощутила».

А вот у Александра наоборот. Все эмоции он выплеснул сразу после финального заезда. Всю ночь праздновал победу в Русском доме с чиновниками и артистами. Устал.

Александр Третьяков, Олимпийский чемпион: «Гигантский груз упал с плеч. Конечно, было радостно. Эмоции переполняли. Сейчас уже остыл, успокоился».

Александр показал феноменальные результате на разгоне. Установил олимпийский рекорд трассы. И не оставил лучшему скелетонисту последних лет Мартинсу Дукурсу ни единого шанса. Латышское телевидение до сих пор не хочет верить в его поражение. И обвиняет россиянина в нечестной игре. Якобы ни в одном из четырех заездов Третьякова не виден его полный разбег.

Сергей Смирнов, тренер Александра Третьякова: «Они, может, до конца не верят, что так чисто и убедительно мог выиграть Третьяков. Потому что Мартинс - очень уникальный парень, уникальный спортсмен».

Вот здесь когда-то Третьякова, а также серебряные призеры Олимпиады саночники Александр Денисьев и Владислав Антонов, делали первые шаги в спорте. Правда, сейчас они тренируются больше в Подмосковье или за границей.

Эту трассу построили к Спартакиаде 1982 года. Изначально ее хотели залить бетоном, но к началу соревнований не успели. Ее время от времени ремонтируют, но свой первозданный, деревянный вид она сохранила. Сейчас здесь катаются детишки разных возрастов, проводятся соревнования. Но для спортсменов высокого уровня здесь, конечно, условий никаких.

Кататься тут небезопасно. Во время одного из заездов молодой саночник на наших глазах вылетел из снаряда и ударился головой. Парня без сознания унесли на носилках. После трех олимпийских медалей красноярских биатлонистов в городе построили Академию биатлона. Остается надеяться, что три медали сочинской олимпиады саночников и скелетониста тоже принесут результат.

Гор Георгян, Александр Шевелев.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости