3572

Переселенцы поневоле

Жители ул. Волочаевской ждут переселения

Переселение века. В конце января землю под домами по улице Волочаевской признали муниципальной нуждой. Впереди её резервация и изъятие. В связи с этим уже весной жителям этой улицы мэрия направит долгожданные уведомления о сносе домов и предстоящем переселении. Почему в почтовые ящики стоит заглядывать далеко не всем - в репортаже Станислава Карповича.

На улице Волочаевской Валентина Буднева живет уже не один десяток лет. Из них последние пять - практически на чемоданах. В 2008 году ей и другим жителям этой улицы объявили о сносе их домов.

Валентина Буднева, жительница ул. Волочаевская: «В доме требуется ремонт, а ремонт не делается. Потому что мы пенсионеры, нам ремонт делать - затратно. Если будут сносить - то это деньги на ветер. Ждем, что скажут когда-то».

Это когда-то, по словам чиновников, наступит уже весной. В марте-апреле жители Волочаевской получат уведомления о переселении и сносе домов. Вместо них здесь появится 6 полосная дорога, ведущая на четвертый мост через Енисей. Кстати, уже начались основные работы по его возведению.

Николай Лукьянов, заместитель руководителя по строительству автомобильных дорог КГКУ «КРУДОР»: «Сегодня уже ведутся интенсивные работы по устройству опор, как на правом берегу, и на левом уже приступаем на развязках к монтажу пролетных строений. То есть - пока идет все по плану».

Если следовать этому плану, то ввести в эксплуатацию мост, а также съезды с него должны через полтора года - в октябре 2015. К этому моменту должны исчезнуть и дома на Волочаевской. Правда, не все. Строительство дороги будет идти поэтапно.

Галина Голубь, заместитель руководителя департамента градостроительства администрации Красноярска: «Первый этап строительства улицы Волочаевской включает в себя строительство от улиц Дачная-Овражная до улицы Чкалова. И в этом случае нам потребуется около 300 квартир администрации города для переселения граждан из порядка где-то 280 домов. Они попали под снос в границы работы по улице Волочаевской».  

Что касается домов по Волочаевской от улицы Чкалова до Копылова, то это уже второй этап. И как сообщили в мэрии его реализация в долгосрочной перспективе. А значит, что еще какое-то время сноса и переселения жителям ждать не стоит. Дорогу здесь планируют проложить лишь к 2019 году. В аккурат к Универсиаде.

Станислав Карпович, Надежда Гесс, Александр Шевелев, Сергей Раков.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости