1240

Плата за победу

Воспитанники СДЮШОР по санным видам спорта тренируются в опасных условиях

Опасный спорт. За два дня тренировок на красноярской санно-бобслейной трассе три юных участника Всероссийской зимней Спартакиады получили серьезные травмы. Один из них до сих пор в больнице. О цене спортивных побед - расскажет Гор Георгян.

Это - страшная для санного спорта картина. Если снаряд пуст, значит, случилась беда. Но юной спортсменке из Братска повезло. Отделалась ушибом плеча. А вот вчера для пары 13-летних мальчишек из Пермского края падение едва не закончилось трагически. Один из них сломал руку, второго без сознания унесли на носилках. Сейчас он в Красноярской ГКБ № 20 с сотрясением мозга.

Дмитрий Можаев, тренер команды г.Чусового (Пермский край): «Пока что не очень, говорит, голова побаливает. Не помнит этот момент, конечно. Но меня-то помнит, память у него есть».

Врачи обещают выписать парня через неделю. Признают, его спас только шлем.

Причин падений несколько, говорят тренеры. Одна из основных - ошибки в управлении. При этом ребята довольны опытные, санным спортом занимаются уже по 3-4 года. Чтобы попасть на Спартакиаду, каждый из них должен был участвовать минимум в двух турнирах уровня первенства края. Тем не менее, для тренеров заезды учеников - стресс.

Александр Козлов, тренер из Кемерово: «Мы как бы не в шашки играем. Волнение всегда присутствует. Слава Богу, все нормально».

Лед по трассе укладывают в ручную. Поэтому он не всегда идеально ровный. Да и на саму трассу жалуются. Говорят, она построена 30 лет назад, и на современных санях кататься на ней сложно. Некоторые виражи нужно переделать. Но именно здесь выросли олимпийские герои скелетонист Александр Третьяков, саночники Александр Денисьев и Владислав Антонов. Они тоже проходили через травмы. У этой трассы есть традиции. Но сейчас тут катаются только дети.

Петр Долгих, директор СДЮСШОР по санным видам спорта: «Эта трасса построена еще в те года. И таких высоких виражей нет. Хотя мы ее опустили, нормально сделали, реконструкция была».

Скоро в Академии зимних видов спорта на Сопке построят разгонную эстакаду. А вот о полноценной трассе с плавными виражами и искусственным льдом речь пока не идет. Стоит она несколько десятков миллионов долларов.

Гор Георгян, Сергей Раков.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости