2053

Контекст

Зачем сотрудников исполнительной системы заставляют учить основы шариата и Коран?

 

Из-за чего, а точнее, кого могут распустить весь городской Совет Минусинска, почему ачинские коммунисты не учатся на ошибках коллег из Красноярска, и зачем сотрудников исполнительной системы заставляют учить основы шариата и Коран? Уже по традиции, в четверг разбираем жизнь в контексте городской прессы. Слово Станиславу Карповичу.

 

Беспрецедентный случай произошел в Минусинске. Как сообщает "АиФ на Енисее", депутаты горсовета оставили мандат коллеге, который избил ребенка и судом был признан виновным. Речь идет о Дмитрии Попкове. Об этой истории я не раз рассказывал в нашей рубрике. Согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления", после этого депутат должен сложить с себя полномочия, в противном случае такое решение должен принять горсовет. Но ни сам Попков, ни его коллеги по цеху почему-то этого не сделали, проигнорировав федеральное законодательство. Как будут развиваться дальнейшие события, предсказать трудно. Но сейчас этим делом занялась прокуратура, и не исключено, что может дойти до роспуска всего Минусинского городского совета.

А тем временем ачинские коммунисты рискуют совершить ошибку, которую однажды уже допустили их коллеги из Красноярска. Они намерены отлить памятник "отцу всех народов" и установить его в западной столице края. Такой неоднозначный подарок краснознамённые планируют преподнести к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Как пишет "МК в Красноярске", коммунисты намерены собирать средства на добровольных началах: они уверены, что на возведение памятника Сталину народ готов отдать даже последнее. Между тем, за последние десять лет памятники Кобе в крае пытались поставить трижды. Самая удачная попытка была предпринята в Красноярске в 2005 году, тоже в преддверии 9 мая. Тогда бюст Сталина коммунисты установили у здания своего отделения. Правда, простоял он всего несколько часов. Усилиями красноярского общества "Мемориал" изваяние демонтировали.

И напоследок. Сотрудники красноярской исполнительной системы в спешном порядке изучают шариат и Коран. Познать новое обязало руководство краевого ГУФСИН. Правда, делают они это не для того, чтобы расширить кругозор, а для того, чтобы лучше понимать внутренний мир заключенных. Дело в том, что сегодня в красноярские колонии поступают люди, которые исповедуют ислам. И говорить с ними без знания исламских основ - все равно, что на китайском языке. По крайней мере, так нововведение прокомментировали в ГУФСИН "АиФу на Енисее". 

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости