1420

Обратный эффект

Красноярские онкологи отмечают, что людей с новообразованиями с каждым годом всё больше

 

Пациенты всё моложе, и их число растёт. Красноярские онкологи отмечают, что людей с новообразованиями с каждым годом всё больше. Почему врачи считают, что это хорошо? И как уберечься от рака - выясняла Ольга Хохлова.

 

- Если не будут думать, то может все прийти к печальным результатам.

К счастью, диагноз "рак" у Владимира Николаевича не подтвердился. Из онкодиспансера его выпишут со дня на день. Но переживаний хватило, попасть сюда повторно не хотелось бы, несмотря на хорошие условия. К слову, в новый корпус онкоцентра уже переводят больных. Вскоре не останется свободных мест. Пациентов с каждым месяцем все больше. В том числе и молодых.

Андрей Модестов, главный врач КГБУЗ "Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А. И. Крыжановского": «Мы заметили, что рак помолодел, несмотря на то, что мы говорили о возрастных диапазонах. И мы связываем это с тремя основными факторами: злоупотребление табаком, сочетание с алкоголем, нерациональное питание. И еще один фактор - это стрессы».

За последние 5 лет онкобольных стало больше на несколько сотен человек. Теперь в Красноярске на каждые 100 тысяч населения - 361 человек с этим диагнозом. Но врачи уверяют: хорошо, что пациентов стало больше. Люди начали уделять здоровью должное внимание и чаще обращаться к врачам. А значит, увеличилась выявляемость болезни на ранних стадиях.

Считается, что наследственность влияет на вероятность заболеваемости раком. Однако однозначно установить причины болезни никто не может. Поэтому врачи призывают всех быть настороже: периодически посещать терапевта и смотровой кабинет.

Вера Валькова, фельдшер смотрового кабинета: «Онкология себя никак не проявляет. Мало симптомов первичных. Еще и люди на них не обращают внимания. У нас человек не привык обращать внимание на то, что он начал резко худеть, обычно женщинам это в радость».

Нередки случаи, когда люди запускают болезнь, чего категорически нельзя делать. В онкодиспансере врачи готовы бороться за каждый месяц жизни. И за каждую улыбку.

Здесь делают все, чтобы пациентам было комфортно. Например, в палате человек может сам выбрать удобный для себя уровень наклона кровати. А если потребуется помощь медсестры, не придется идти на пост. Достаточно лишь нажать на кнопку, и она сама придет через несколько секунд.

Современная медицина может обеспечить онкобольным нормальное качество жизни на протяжении и 10, и даже 20 лет. Все зависит от того, своевременно ли пациент обратится к специалисту.

Ольга Хохлова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости