1797

Азбука профессий

Два дня подряд молодые специалисты ЗФ Норникеля рассказывали первоклассникам, чем занимаются их родители на предприятиях компании

 

Путешествие с "Азбукой профессий". Два дня подряд молодые специалисты Заполярного филиала "Норникеля" рассказывали первоклассникам о том, чем занимаются их родители на предприятиях компании. Впрочем, и ребятишки в долгу не остались. Оказалось, о профессиях мам и пап они тоже знают немало, подробности - в сюжете далее.

 

- Я вижу, у вас всех лежат книжки "Азбука профессий". У всех они есть? &ndash Да, да! &ndash Вот эти книжки нужно будет взять с собой в путешествие, а еще ручку и листочек.

Всего лишь ручка, лист бумаги, специальная азбука - и можно отправляться в путешествие. Пусть воображаемое, но от этого не менее интересное. С малышкой Рудой, чтобы узнать, как рождается металл, и кто ему в этом помогает. Не каждый взрослый знает, кто такой агломератчик или чем занимается маркшейдер, а эти первоклашки - пожалуйста.

- Вам знакома профессия строитель? вот строитель строит здания на земле, а маркшейдер - сооружения под землей.

Азбуку профессий таймырским первоклассникам подарили еще 1 сентября. И, конечно, они ее уже прочитали. Если что не поняли, то вот на таких уроках молодые специалисты «Норильского никеля» и подробности расскажут, и загадки загадают, и кино покажут. Но и ребятишки в долгу не остаются. Им тоже есть о чем рассказать.

- Мой папа работает на Никелевом заводе в плавильном цехе, он везет в ковше раскаленный металл, а внизу люди, у папы очень опасная работа, но он ее называет любимой.

Путешествие по предприятиям и профессиям занимает весь урок, правда, с небольшими перерывами.

А дальше снова в путь. Собственную азбуку составить, на хитрые вопросы без ошибок ответить. А на уроках еще и взрослые сидят, за успехи малышей явно переживают.

- Поднимите руки те, у кого нет ни одной ошибки?.. Молодцы! Исправления, Вася, не считаются.

Ирина Заболотная, начальник управления социальных программ и корпоративных мероприятий департамента социальной политики ГМК "Норильский никель": «Для того, чтобы эта книжка стала для них настольной и, наверное, послужила им каким-то примером для выбора дальнейшей профессии, мы  посчитали необходимым сделать такие открытые классные уроки уже тогда, когда первоклассники становятся немножко уже такими взрослыми».

Такие «Уроки компании» «Норильский никель» прошли в 37 школах, и поучаствовали в них больше двух тысяч первоклассников. Наверняка, многие из них после таких путешествий точно решат, кем станут, когда вырастут.

Юлия Лебедева

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости