1990

Экзаменационная лотерея

Подготовка к экзаменам может пойти прахом. Списки обязательных ЕГЭ во многих вузах изменили меньше месяца назад

 

Подготовка к экзаменам может пойти прахом. Списки обязательных ЕГЭ во многих вузах изменили меньше месяца назад. Масла в огонь подливает и вступающий в силу приказ об образовании. Согласно ему, практически на любом факультете может появиться вступительное испытание по английскому языку. Неопределённость вызывает шок у выпускников. В тонкостях приемной кампании-2014 разбирался Денис Денисов.

 

Подготовка к ЕГЭ - главная причина весеннего стресса у 11-классников. Очередной удар по нервной системе нанесли новости из приёмных комиссий вузов. Списки вступительных испытаний изменили меньше месяца назад. А значит, долгие интеллектуальные тренировки могут оказаться бесполезными.

Валерия Упатова, ученица школы №69: «Если бы узнала, что мне придется сдавать экзамен, к которому я не готовилась, я была бы, если честно, в шоке. Потому что у меня и так было много репетиторов. Остаётся 3 месяца до экзаменов, и я бы не успела к тому предмету, который мне надо было бы сдавать». 

Владислав Ли, ученик школы №69: «Буквально неделю назад я об этом узнал, и поначалу это вызвало у меня шок. После этого я зашёл на сайт, куда хочу поступать, и узнал, что у меня экзамены не поменялись».

Выпускникам конкретно этой школы повезло. По выбранным ими специальностям ничего не изменилось. Но не позавидуешь тем, кто решил поступать, например, на «Компьютерную безопасность» в СФУ. Вместо обязательного ЕГЭ по физике им поставили информатику. Подобные рокировки коснулись ещё семи специальностей Сибирского федерального. В вузах говорят: никакой катастрофы в этом нет. Обычная ситуация для любого института. Причиной шума именно в этом году стал новый приказ Министерства образования. Он исключает иностранный язык из списка обязательных предметов вуза и закрепляет за ним статус рекомендуемого. В подвешенном состоянии теперь абитуриенты, поступающие на филологию, журналистику и специальности Института искусств и гуманитарных наук СФУ.

Александр Усачёв, ответственный секретарь приёмной комиссии СФУ: «В связи с тем, что новый закон исключает возможность оставить иностранный язык, мы должны будем поставить вместо иностранного обществознание. Вот это действительно новшество приёмной кампании этого года. И уже 23 февраля мы будем понимать, вступит ли закон в силу, и появятся ли пояснительные документы».

В Министерстве образования поясняют, что приказ вступит в силу только 23 февраля, а списки обязательных испытаний вузы сформировали ещё до первого числа по старым нормам. А значит, каким-либо правкам они не подлежат.

Владимир Бусыгин, главный специалист отдела общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Красноярского края: «Поскольку приказ о правилах приёма в вузы действует, и его никто не отменил, то после 1 февраля они не имеют права отменять перечень вступительных испытаний. То есть, реально он может повлиять на перечни экзаменов только в следующем году».

То есть, тех, кто выпускается в 2013 году, уже точно не будут ждать сюрпризы. Ну, а школьникам помладше специалисты советуют не учиться выборочно. А с усердием осваивать все обязательные предметы.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости