1600

Не бедные люди

В Ачинском районе пенсионеры третий год пытаются получить места в Доме ветеранов

 

Неспокойная старость. В Ачинском районе пенсионеры третий год пытаются получить места в Доме ветеранов. Им необходимо постоянное наблюдение врачей. Но чиновники объясняют: переселить семью не могут, так как пожилые супруги недостаточно бедные. Тему продолжит Светлана Овсянникова.

 

В маленьком посёлке за 30 километров от Ачинска жизнь на нескольких квадратных метрах в простом деревенском доме Раису Павловну никогда не смущала. Удобства - на улице.

Последние три года семья Громыкиных пытается переехать в Ачинск, в Дом для ветеранов. Там за пожилыми людьми присматривают врачи. У Раисы Павловны рак. У мужа - серьёзные проблемы с сердцем. В город на лечение по три-четыре раза в неделю не наездишься.

Владимир Громыкин, пенсионер: «Кровь принимают всего до девяти утра. Мы приезжаем к восьми. А автобус обратно уходит в 6:45 вечера».

В переселении чиновники отказывают. У семьи есть недвижимое имущество, а значит, формально признать пенсионеров малоимущими и организовать переезд невозможно.

Лариса Громыкина, пенсионерка: «Получается, что мы очень богатые. Наша квартира стоит 300 000 рублей. Вот такие мы богатые. А здоровье наше, выходит, стоит по 150 000 рублей на каждого».

В поселковой администрации семью Громыкиных знают давно. Вопрос о переселении, говорят, ставили перед чиновникам из района. Не помогло.

Валентина Байкова, глава Лапшихинского сельсовета Ачинского района: «Специализированного жилья у нас на территории, допустим, нет. Сами видите. И на данный момент не представляется возможным как-то им помочь в этой ситуации».

Письмо из сельсовета отправляли и чиновникам в Ачинск. Бесполезно. Тогда обратились в Законодательное Собрание. Там дали надежду.

Владимир Седов, депутат Законодательного Собрания края: «Встречусь с главами Ачинского района, еще раз настойчиво попрошу их подойти к решению этого вопроса по-человечески. Если нет, то найдём какие-то другие способы воздействия».

Сейчас единственный выход для пенсионеров &ndash продать дом. После этого их смогут поставить в очередь на место в Доме ветеранов, но подходить она может не один год. А пока суд да дело, Громыкины снова собираются в городскую больницу. За тридцать километров.

Светлана Овсянникова, Сергей Раков

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости