1078

По большому счёту

Понедельник - время традиционной экономической рубрики По большому счёту

В Красноярске может появиться воздушная зебра &ndash в нашем варианте это светодиодные гирлянды, обозначающие пешеходный переход. Департамент городского хозяйства, правда, говорит, что денег на такие проекты в бюджете нет. Но если зебра докажет свою эффективность, то и средства на нее найдутся. Пока же договорились с подрядной организацией, которая за свои деньги оборудует один пешеходный переход.

Федеральное министерство транспорта рассматривает проект закона о невозвратных тарифах на авиаперелеты. Сейчас пассажир имеет право не позднее, чем за 24 часа до полета, сдать билет и получить свои деньги обратно. В то время как иностранные авиакомпании активно пользуются невозвратными тарифами. Такие билеты чуть дешевле, ведь, что бы ни случилось, авиакомпания останется при своем интересе. Закон предлагает перевозчикам использовать оба вида тарифов. По большому счету, окончательный выбор - доплачивать ли за возможность вернуть билет - будет за пассажиром. Добавлю, что введение невозвратного тарифа было одним из условий создания бюджетного перевозчика «Добролет» - это дочерняя компания «Аэрофлота».

Мэрия Красноярска, наконец, подсчитала: две тысячи временных торговых павильонов будут вынуждены закрыться или переехать. Речь идет о тех, у кого срок аренды земельного участка истек 1 января. Выкупить площадку на аукционе предприниматели отказались. 500 павильонов уже попали под снос. Судьбу оставшихся полутора тысяч будет решать департамент градостроительства. Возможно, части предпринимателей продлят сроки аренды, но по повышенным ставкам. Однако еще остается проблема самовольно поставленных киосков, точно подсчитать их количество чиновникам не удается. По большому счету, такие строения удается обнаружить только с помощью жалоб жителей. Поэтому в мэрии призывают горожан жаловаться активнее.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости