1000

Нет денег на животных

В Департаменте городского хозяйства нет денег на борьбу с безнадзорными животными

В Департаменте городского хозяйства нет денег на борьбу с безнадзорными животными. Прошлым летом Правительство края приняло постановление о гуманном отлове домашних животных. Собаку неделю держат в питомнике, стерилизуют и отпускают. Таким образом, цена решения проблемы возросла в 16 раз: с 500 рублей за отстрел до 8 тысяч за отлов и стерилизацию.

Ольга Дегтярева, пресс-секретарь Департамента городского хозяйства администрации Красноярска: «Сумма контракта миллион 200 тысяч, на сегодняшний день подрядчик условия контракта выполнил, в итоге в течение января и частично февраля было отловлено около 300 животных, получается, что на сегодняшний момент денег на отлов животных город из края больше не получит».

Представители департамента горхозяйства собираются на ближайшей сессии просить депутатов скорректировать городской бюджет. Для сравнения, в прошлом году денег на отлов выделяли в 9 раз больше - порядка 9 миллионов рублей. Из расчета на 15 тысяч бездомных собак. По новым расценкам получается на отлов необходимо выделять 120 миллионов рублей. В этом году кроме трехсот уже отловленных собак от горожан поступило порядка трёх тысяч заявок. Кстати, в Москве от подобной практики отказались. Очень дорого даже для столицы. Бюджет города не выдержал такой нагрузки.

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости