998

Севастопольский призыв

Краевое отделение партии Родина объявило о формировании Сибирского добровольческого полка

 

Красноярцев призывают за защиту Крыма. Краевое отделение партии "Родина" объявило о формировании Сибирского добровольческого полка. Это реакция на обращение русской общины Севастополя к президенту России. Что будут делать красноярцы на украинской земле, выясняла Олеся Рожкова.

 

- Вы сможете с нами поехать? - Сочту за честь, в любом чине, звании, должности.

Сергей Никитенко, капитан запаса войск спецназначения - первый доброволец сибирского полка. Вступить в ряды пришел по призыву.

Сергей Никитенко, доброволец: «Я гражданин своей страны, я опасаюсь, что развитие напряженности отразится на России, как бывший военный я должен поступить именно так».

Процедура быстрая - фамилия, имя, отчество, контакты, пара вопросов - есть ли родственники на Украине, и готов ли доброволец отправиться в Крым и Севастополь. Все данные записывают в обычный блокнот. Организаторы из краевого отделения партии "Родина" цель призыва формулируют расплывчато.

Вячеслав Александров, председатель красноярского краевого отделения партии "Родина": «Полк создается, в том числе для мобилизации, для защиты интересов на Украине, которые нарушаются, но и тех ситуаций, которые могут произойти в России».

Александр Шитиков, заместитель председателя краевого совета партии "Родина": «Народное ополчение - это защита русского населения, от фашистов, конечно!»

Последний раз в Красноярске ополченцев для борьбы с фашистами набирали во время Великой Отечественной. По закону это прерогатива военкомата. Партия отвечает: полк - это лишь название проекта. На месте планируют организовать для добровольцев идеологические семинары и зачем-то курсы по стрельбе.

Татьяна Ермакова, руководитель общественной организации "Русская община Севастополя": «Но ради наших детей, ради наших внуков, отстоять свою историю, и не допустить сюда никакую шалупень».

Поводом для призыва красноярских добровольцев стало обращение общественной организации "Русская община Севастополя" к президенту Путину.

От имени жителей города-героя община попросила защитить население. В противном случае, может повториться югославский сценарий.

Сергей Глотов, атаман Енисейского войскового казачьего общества: «По поводу тех событий, которые происходят на Украине, это гражданская война. События, происходящие на Украине, являются внутренним делом Украины, вмешательства в дела Украины я лично считаю неприемлемым».

Красноярские казаки о формировании добровольческого полка узнали от журналистов. Если позовут, возможно, в ряды вольются. Но решение должно быть коллегиальным. К тому же от украинского казачества просьб о помощи не поступало. В красноярской "Родине" надеются набрать больше тысячи добровольцев. А русской общине Севастополя из администрации президента пришел ответ: обращение направили на рассмотрение в министерство иностранных дел.

Олеся Рожкова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости