1310

Нефтяная выставка

Необычные снимки, где в роли моделей, сами того не подозревая, выступили добытчики чёрного золота, собрали в одну экспозицию

 

Нефтяники покоряют фотоиндустрию. Необычные снимки, где в роли моделей, сами того не подозревая, выступили добытчики чёрного золота, собрали в одну экспозицию. Все фотоработы объединены общей идеей. Какой - узнавала Светлана Овсянникова.

 

- Наш нефтепровод протяженностью 556 километров предусматривает три подводных перехода. Река Тас, Пикапур.

О нефтепроводе Иван Середа рассказывает, как по учебнику. В профессии он почти три года. Успел заработать повышение. Он признаётся, что фотовыставку обошёл минут за сорок. Любопытнее всего разглядывать те снимки, на которых есть трубы &ndash сказывается профессиональный интерес.

Иван Середа, нефтяник: «Ну, конечно, так как я работаю по направлению «Эксплуатация трубопроводов», для меня ближе всего труба. Поэтому я акцентирую свое внимание на трубопроводах».

Выставка «Первые десять» - это уже третий фотопроект «Ванкора». Поводом послужила круглая дата. Десять лет назад (12 февраля 2004 года) предприятие зарегистрировали. За это время для транспортировки нефти построили трубопровод «Ванкор-Пурпе». Именно по нему сырьё из Восточной Сибири попадает в систему «Транснефти» и уходит на Дальний Восток. Сегодня «Ванкор» &ndash одно из крупнейших предприятий России.

Аркадий Кузнецов, генеральный директор ЗАО "Ванкорнефть": «По сути дела, с нуля, с пустого места создана инфраструктура по подготовке и транспортировке товарной продукции. Соблюдены все экологические требования. Найдена гармония между вечной мерзлотой и огненной стихией».

- Есть такой Бармин. В своё время было такое производственное объединение "Енисейнефтегазгеология", он был фотографом на этом предприятии и вёл хронику.

Снимки из архива и свежие фотографии - всего на этой выставке можно было увидеть больше сотни работ. Создавала их команда из семи человек - представителей Красноярска и столицы. Чтобы запечатлеть нужный момент, снимать приходилось на земле, в воздухе, зимой и летом.

Светлана Овсянникова, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости