974

Проверят животных

Депутатов Горсовета смущает, что за три года в Красноярске было выловлено 55 тысяч бездомных животных, ведь официально в городе их всего 5 тысяч

Депутаты Горсовета после нашего репортажа о том, что в казне закончились средства на отлов и стерилизацию бездомных животных, намерены инициировать проверку. По словам Александра Глискова, их смущают цифры, что за три года в Красноярске было выловлено 55 тысяч бездомных животных. Он ссылается на данные специалистов, а те утверждают, что в городе их популяция всего пять тысяч. Из этого депутаты делают выводы, что бюджетные деньги могли пойти не по назначению.

Александр Глисков, заместитель председателя Городского совета Красноярска: «Просто сейчас я запрошу с них всю статистику размеров средств, кто этим занимался. Пускай покажут. Дальше сопоставим, сколько официально организация, которая занимается сжиганием и сколько фактически сожгли. Может, на пару миллионов исчезнувших бюджетных средств и найдем».

Это заявление Глисков сделал во время открытия первого в Красноярске центра диагностики и стерилизации бездомных животных. Его запустила одна из общественных организаций города. Здесь готовы оказать ветеринарную помощь, в том числе и стерилизовать четвероного друга. В этом году, по словам руководства центра, они планируют стерилизовать, а также привить от бешенства порядка трёхсот животных. Все ветеринарные процедуры здесь выполняют на средства спонсоров и меценатов. К слову, безвозмездно помогать здесь намерены только безнадзорным животным. Если же пес или кот домашние - то рассчитывать на бесплатную помощь хозяевам не стоит.

Олег Василевский, начальник службы спасения бездомных животных: «Например, нам позвонили и сказали, что здесь на такой-то улице такое-то животное попала, например, под машину, либо еще что-то, либо мешает людям. Мы приезжаем и смотрим, что там за животное. После привозим сюда или оперируем или стерилизуем, в зависимости от состояния животного. - То есть бесплатно это все? - Да».

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости