1554

Непонятное собрание

Непонятное собрание. Так окрестили внеочередную сессию депутаты Горсовета

 

Непонятное собрание. Так окрестили внеочередную сессию депутаты Горсовета. Инициатором выступила партия "Патриоты России". Повод вполне серьезный - снос Славянского базара и рынка в Северном. Но депутаты на протяжении двух часов недоумевали - зачем было всех собирать? Ответ на этот вопрос искала и Олеся Рожкова

 

- Мы видим, что первые лица здесь не присутствуют, не присутствует ни Ревкуц, ни Эдхам Шукриевич, нет Лапицкого, такое отношение к вопросу или как нам это понимать?

Внеочередную сессию Патриоты собрали в спешке - за 2 дня. Председателя Горсовета и главы департамента градостроительства нет в городе, глава Красноярска не смог отменить свои планы, не все однопартийцы свернули сочинские флаги, но «Патриоты» настаивали. Срочно собрать сессию! Не иначе Родина в опасности. На повестке дня - снос «Славянского базара» и рынка в Северном. По закону, все рынки должны переоборудовать в крытые. Начали с оценки работы департамента градостроительства.

Иван Серебряков, депутат Городского совета Красноярска: «Работа департамента, на наш взгляд, неудовлетворительна, так как не существует какого-то систематического подхода к исполнению своих обязанностей, выдается разрешение на строительство одного, а строится другое, на это закрываются глаза».

Патриоты вспоминают и строительство ночного клуба на месте станции метро, дело Баталова, даже интересуются, какое образование у заместителя главы департамента градостроительства:

-То есть, у вас нет градостроительного образования?

- У меня юридическое и педагогическое.

- В повестке написано «Доклад заместителя главы города», а не отчет.

После перепалки вспомнили о главной теме - рынках. «Патриоты» боятся, что базарные торговцы не получат обещанные места в новых крытых рынках. Застройщики «Славянского базара» и нового «Северного» на словах не отказываются их пустить, но и гарантий не дают. Депутаты сетуют: вопрос явно не проработан, его стоило сначала обсудить на профильной комиссии. «Патриоты» проблему заявили, а решений не предлагают. Прямо на сессии родилось спонтанное предложение единороссов увеличить число уличных ярмарок. Но без скандала не обошлось.

Александр Коропачинский, депутат Городского совета Красноярска: «Это самая странная сессия в истории Горсовета, вопрос, который рассматривался - это вопрос комиссии по градостроительству»

Евгения Бухарова, депутат Городского совета Красноясрка:«Удовлетворить любопытство и сделать собственный пиар за счет других людей - это недопустимо».  

Через две недели депутаты соберутся вновь на плановую сессию. Стоит ли ждать новых скандалов? Практика показывает, что после полугода совместной работы слаженно действовать у народных избранников не получается.

Олеся Рожкова, Максим Чупин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости