3899

По ту сторону Игр

Из олимпийского Сочи вернулась наша съемочная группа

 

Из олимпийского Сочи вернулась наша съемочная группа. С сегодняшнего дня в каждом выпуске новостей будут выходить сюжеты проекта "По ту сторону Игр". Сегодня автор Сергей Мурзин расскажет о том, как изменился город-курорт за последние годы, и почему к нему теперь не подходит выражение про "темные ночи".

 

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи. Мечта миллионов советских людей - отпуск на черноморском побережье, в такую же мечту миллионов новых россиян по понятным причинам не трансформировалась. Сочи терял свои позиции. И угас бы окончательно, если бы не Олимпиада. Жители столицы российского Причерноморья постепенно превращались в курортных провинциалов. Теперь не нарадуются.

Тамила Кольцова зарабатывает себе на жизнь нехитрой торговлей. Она и сейчас не идет бойко. Хотя Игры - это как неожиданно свалившийся посереди зимы курортный сезон. Но улыбка с ее лица сейчас не сходит. Пять лихих лет оптимизма не убавил.

Тамила Кольцова, жительница Сочи: «Прекрасно, строилось все, столько пережили, что было все прекрасно».

Город стал комфортнее. Удобнее что ли. Останется ли таким после Олимпиады? Жители на это надеются. Да и глупо сворачивать декорации, в которые вложены немалые средства.

Алексей Падалко, житель Сочи: «Если так останется все, то будет хорошо, пробки исчезнут или нет - это основная проблема была в городе. Я сам не узнаю свой город, очень сильно изменился».

Валентина Глушкова, жительница Сочи: «Если подойти с умом, детский спорт развивать, то ничего даром не пройдет».

Это сейчас люди вздохнули с облегчением. А на протяжении пяти последних лет с ужасом глядя на разрытые улицы, переживая постоянные проблемы с энергоснабжением, сочинцы кляли эту Олимпиаду. Скептиков хватало. Сейчас, глядя на то, каким стал Сочи, можно констатировать: они посрамлены. Жилые комплексы растут как грибы. И не простые панельные коробки. Это целые архитектурные ансамбли. Цены, конечно, кусаются. В новых высотках цена за квадрат начинается от 70 тысяч рублей. Но ведь и в Красноярске она неумолимо приближается к этой сумме, опять же, если не брать панельные дома. Вот только главная проблема южного города: дома эти стоят полупустыми. Покупать жилье по таким ценам никто не торопится. И городские власти говорят: это временно.

Анатолий Пахомов, глава Сочи: «Конкуренция, проблема завышенных цен отрегулируется рынком. Мы очень надеемся, снижение цен произойдет. Другого регулирования нет».

Выражение "В городе Сочи - темные ночи" постепенно становится архаизмом. Немалые деньги вложены, и огромные работы проведены для того, чтобы курорт не погружался во мрак. 700 километров нового электрокабеля проложено, независимая ТЭЦ построена. И в Сочи надеются, что забываемые местные топонимы типа Мзымта, Мчишта или Ахун вновь прославятся по всей стране.

А еще в Сочи есть река, название которой характеризует выступление на играх какого-нибудь перуанского горнолыжника, но это злая лирика. Тем более, что ударение падает совсем не на тот слог, на который вы подумали.

А еще современный Сочи - это совершенно новая транспортная инфраструктура. Но это тема уже следующего сюжета проекта "По ту сторону Игр".

Сергей Мурзин, Павел Романюк

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости