2403

Борьба за тепло

В Заозерном представители краевого правительства и региональной энергетической компании проинспектировали высокотехнологичную котельную

 

Отопительный сезон по-новому. Накануне в Заозерном представители краевого правительства и региональной энергетической компании проинспектировали высокотехнологичную котельную. Подобные сооружения в ближайшие годы должны прийти на смену устаревшим во всех районах края. О теплоэнергетике будущего - Денис Денисов.

 

Людей утомлённых работой здесь не найти. Практически все процессы в новой котельной автоматизированы. Ещё пару лет назад о Заозёрном говорили как о замерзающем районе, но в прошлом году работу начало передовое предприятие. Отопительный кризис - в прошлом. Город называют примером подъёма энергетики в регионах.

Александр Карловский, главный инженер ООО "Красноярская региональная энергетическая компания": «Данная котельная позволяет экономить электроэнергию, в целом здесь мы видим, что есть экономия топлива при выработке на одну килокалорию, поэтому у неё лучше показатели».

«Красноярскую региональную энергетическую компанию» или КРЭК краевые власти создали десять лет с главной целью - восстанавливать коммерчески невостребованные коммунальная хозяйства. За это время по краю проложены тысячи километров сетей. Тепло появилось в районах, откуда каждую зиму нужно было буквально эвакуироваться.

Василий Кузичев, генеральный директор ООО «Красноярская региональная энергетическая компания»: «Мы не входили куда-то, где территория была в прекрасном состоянии, и нас там ждали. Нет. Мы в основном восстанавливали, выплачивали долги, зарплаты, экстренно завозили уголь. Ни один отопительный сезон мы не сорвали».

Сегодня проделанную работу и перспективы обсуждают на выездном совещании с представителями краевой власти. Учитывая северные районы, отопительный сезон в крае - практически круглогодичная эпопея, и провести его без каких-либо сбоев непросто. Немалая часть котельных и сетей по Красноярскому краю находится в плачевном состоянии, если не сказать, в невосстановимом.

Анатолий Матюшенко, депутат Законодательного собрания Красноярского края: «Мы услышали такую оптимистичную цифру, что в ближайшие 7 лет правительство рассчитывает решить эту проблему. Причём, не повышая особо тарифы, что для населения будет ожидаемо».

Андрей Резников, министр энергетики и ЖКХ Красноярского края: «В рамках программы должны были быть построены объекты. Объекты построены. Стоимость этих объектов чётко указана в экспертизе. Ни копейки больше на строительство этих объектов не пошло. Программа реализована».

КРЭК и правительство взяли курс не на поддержание, а на модернизацию теплоэнергетики. Это не только спасёт многие районы, но и создаст рабочие места. Как для местных жителей, так и для молодых специалистов из университетов.

Денис Денисов, Дмитрий Гаврилко

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости