3047

Игры городов

В Красноярске стартовали краевые X Зимние спортивные игры городов

 

Биатлон и полиатлон, мини-футбол и семейные старты. В Красноярске стартовали краевые X Зимние спортивные игры городов. Или как еще называют, спартакиада городов. 500 участников со всего края приехали узнать, кто все-таки быстрее, выше и сильнее. Подробности в сюжете далее.

 

Не чемпионат мира, даже не России, да и футбол - мини, но страсти кипят нешуточные. От каждой команды сейчас зависит, вернется их сборная в родной город со щитом или без него. Для Валерия Милерра из Боготола это участие в Играх - десятое по счету. В этом году краевая спартакиада празднует юбилей. Его команда сверхпланов не строит.

Валерий Миллер, участник X Зимних спортивных игр среди городов Красноярского края: «Ну что играем? Играем спокойно, насколько получится, команды здесь сильные, войдем в восьмерку - хорошо»

Красноярск в этом году представляет сборная Октябрьского района. Участники соревнуются не только в мини-футболе, но еще 7 видах программы: хоккее, биатлоне, семейных стартах, конькобежном спорте и других. Лесосибирцы, к примеру, привезли 49 участников по всем направлениям.

Сергей Лапшин, директор спорткомитета Лесосибирска: «Мы этого ждали, потому что в 90-ые годы ничего не проводилось, мы это ждали, потому что спартакиады нужно проводить. Хорошо, что и среди ветеранов стали проводить, есть летняя и зимняя, хорошо, что стали проводить, мы, конечно, ездим на краевые соревнования, но вот по этим видам спорта, что есть на спартакиаде, они интересные, мы с удовольствием ездим».

В общей сложности полтысячи участников из 14 территорий. Победитель определяется по итогам командного зачета. Каждый участник приносит очки в копилку своей команды

Михаил Чечеткин, главный судья соревнований: «Последние годы, когда к спорту стали относиться достаточно серьезно, начали строить какие-то спортивные сооружения, когда создают команды по месту жительства, борьба между городами стала очень активная, до последнего вида судьи, представители ходят, считают, кто сколько в копилку положил».

Пока по общему количеству побед впереди Красноярск, следом Железногорск и Ачинск. Но для того Спартакиада и проводится, чтобы возродить спортивные традиции даже в самых отдаленных районах.

Евгений Сорокин, начальник отдела спортивно-массовой работы министерства спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края: «Один из таких ключевых элементов сегодня, на который мы очень рассчитываем - внедрение, возрождение современного аналога ГТО, всероссийского физкультурно-спортивного комплекса. Красноярский край является одной из пилотных площадок, в числе 11 других».

Помимо зимней спартакиады есть еще и летняя, проходит она в нечетные годы. Результаты нынешней подведут уже 2 марта.

Юлия Лебедева, Александр Шевелев

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости