1104

Клуб девяти

Ректоры всех федеральных университетов вернулись к вопросу - как максимально приблизить образование к конкретным государственным задачам?

 

Наука как прибыльное дело. В библиотеке СФУ прошло заседание «Клуба девяти». Ректоры всех федеральных университетов вместе с представителями властей вернулись к вопросу - как максимально приблизить образование к конкретным государственным задачам? За ходом круглого стола наблюдал Денис Денисов.

 

В качестве варианта решения проблемы эксперты приводят американскую модель: когда вуз одновременно обучает и ведёт исследования. В нашей стране научные центры отделены от университетов. На сегодняшнем круглом столе ищут подходы, которые сократят дистанцию. Обмен кадрами, совместные исследования и продвижение своих идей на международную арену - вот только малый список. Поможет это и в выполнении государственных задач - ускорить развитие Сибири и Дальнего Востока и дотянуть российские университеты до сотни лучших в мире.

Круглый стол проходит в рамках Красноярского экономического форума. Поэтому не удивительно, что одной из главных тем обсуждений стало взаимовыгодное существование университетов и бизнеса.

Михаил Котюков, руководитель Федерального агентства научных организаций: «Для КЭФ эта площадка стала уже традиционной, не первый год мы обсуждаем эти вопросы. Потому что невозможно развитие экономического потенциала без развития образовательной и научной составляющей, в целом социокультурного сектора».

В плане взаимодействия с бизнесом СФУ может многим похвастать и многому научить своих коллег из других округов. На его счету не один успешно выполненный заказ от предпринимателей. Они мотивированы дополнительными ресурсами для развития своих компаний.

Евгений Ваганов, ректор Сибирского федерального университета: «У нас очень хорошие связи с бизнесом и очень неплохие заказы от бизнеса. Мы интенсивно развиваем инновационную структуру в вузе и стараемся реализовать её, для того чтобы в ней приняли участие и другие предприниматели. Не только красноярские, но и вообще - предприниматели Сибирского федерального округа».

Эксперты сходятся в одном: эпоха высшего образования в экономическом вакууме давно в прошлом. Чем быстрее результаты исследований доходят до рынка, тем сильнее страна заинтересована в поддержке науки. И тем охотнее в неё идут молодые умы.

Денис Денисов, Марат Мухамедшин

Нашли ошибку в новости? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщите свою новость

Последние новости